Основным и постоянно присутствующим в кормушке должен быть сухой сбалансированный витаминизированный корм, который продается в магазине. Только на заводах, выпускающих специальное питание, составляют корма, прошедшие тщательный отбор и обработку, полностью отвечающие потребностям хомяков. В рацион питания хомячков должны обязательно и ежедневно входить сочные и зеленые корма – только свежие и вымытые!
Овощи. Морковь, кабачки, тыква, свекла, листья салата и другие овощи из списка разрешенных продуктов. Капуста, картофель, арбузы запрещены!
Фрукты. Яблоки (начиная с 2 месяцев), виноград, смородина, в малых количествах - груши, абрикосы, бананы редко, как лакомство. Сушеные фрукты – курага, изюм, яблоки (кроме чернослива). Экзотические (киви, авокадо, хурма, гранат и др.) и цитрусовые (апельсины, мандарины) запрещены!
Зелень. Хомячкам можно давать в небольших количествах зеленую травку (какую именно – читайте в списке разрешенных продуктов – тут), в частности, листья салата, петрушки, укропа, одуванчика, желтого клевера, которые растут вдали от города и автодорог. Сено давать хомяку не рекомендуется, разве только короткие стебельки (существует опасность того, что лапка запутается в длинном стебле и отомрет). Можно выращивать для хомячков травку на подоконнике, делая посев несъеденных им зерен в горшке с землей.
Орехи и семечки. Некоторые тексты в Интернете содержат советы добавлять в корм хомячка орехи в скорлупе и косточки от абрикосов, персиков и слив, сосновые шишки. Этого делать категорически нельзя! Зверьки могут поранить рот, защечные мешки, сломать зубы, а лечить хомяков гораздо сложнее, чем принять меры предосторожности. К тому же зерна косточковых деревьев (сливы, персики, абрикосы) горьки и токсичны для хомячков. Орехи и семечки подсолнуха, тыквы есть в основном корме, поэтому дополнительно даются хомячкам только как лакомство, не чаще 2 раз в неделю.
Ежедневная белковая добавка: творог не более 2% жирности, вареное яйцо, вареная куриная грудка без соли и специй, ростки маша или овса – все чередуется через 2 дня.
Некоторые «авторы» советуют давать молоко, сыр, хлеб – не верьте, это очень опасные для хомячков продукты! Молоко плохо усваивается и вредит желудку и кишечнику. Сыр и хлеб вызывают сильный запор и гибель зверька.
В клетке должна лежать палочка для погрызания (хомячкам нужно истирать длинные зубы): ее можно приготовить из веточки березы, яблони, орешника, бука – деревьев, растущих за пределами города. Палочку перед употреблением кипятят час-полтора и высушивают.
Домашние животные
что можно давать хомячку? Скажите Пожалуйста!
семечки
Гульмара Жумаханова
Я знаю! Я о фруктах говорю!
Спец. корма (в зоомагазинах продают), ну и почитайте в интернете о том, чем кормить хомяков можно, а что им давать нельзя.
Крупу.
Прочитала выше в комментах что вы имели в виду фрукты. Можно (и нужно) давать твердые фрукты - яблоки там, груши, морковку тоже можно, капусту.
Вот полный список того, что можно и нельзя давать хомяку - http:/ /hamster.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=17800 (без пробелов)
фрукты))))
Гульмара Жумаханова
Какие. цитрусовые?