Домашние животные

Зачем кошкам нужны усы?

Для осязания. Когда кошка обнюхивает какой-нибудь новый предмет, она одновременно с этим ощупывает его направленными вперед вибриссами («усами») – так же, как мы ощупываем предметы кончиками пальцев. Во время движения кошка расставляет свои вибриссы в стороны, касается ими препятствий, и это позволяет ей двигаться очень аккуратно (не касаться препятствий телом). С помощью широко расставленных вибрисс кошка может определить диаметр отверстия – пролезет она туда или нет. Кроме того, пишут, что иногда мама-кошка лично отгрызает вибриссы самым активным своим котятам (пускай они пока посидят в гнезде – ишь, расползались! – а усы через несколько месяцев отрастут заново). Наконец, некоторые породы «лысых» кошек совсем не имеют вибрисс, но при этом вполне нормально бегают.
Екатерина Золина
Лучший ответ
Это не усы, это вибриссы. Они дают кошке (коту) понять: можно ли пролезть в эту дырку, или лучше не надо, а то застрянешь.
Это дополнительный орган чувств у неё
чтобы сметанку с них подольше слизывать....
для ориентации в сумерках
я читала что по ним они определяют пролезут ли в дыру. если усы нормально проходят, значит и попа пролезет, если усы сильно задевают края дыра (или щели) коты в нее не полезу. поэтому у них они не только от носа растут, но и на бровках и еще по одному усику с каждого бока головы
это у них второе зрение
Чтобы улавливать запах, который не чует человек
чтобы понять, пролезет ли кошка в дыру.
Это у неё как осязание
это вибриссы (глаза, брыльки, щечки, лапки), помогают ориентироваться в пространстве и ознакамливаться с новыми вещами, но в принципе и без них они хорошо видят и обоняют.
у моего сфинкса их не было, дак он бедный все косяки в квартире собрал своей мордашкой, но видел прекрасно (особенно то что прятали от него)
Для осизания
!!! 123 |27| 321 !!!
Помагает ориентироваться