Домашние животные

ВЕТЕРИНАРЫ ЕСТЬ? помогите! котёнок упал с 5эт. ветеринарки нет! сделали анальгин, пренедазол. нужен совет! что дальше?

В радиусе ближайших 500 км. ветеринарки тоже нет? Тогда садитесь на оленей (или что там в вашей тундре есть) и везите кота к ветеринару. Может, у него позвоночник поврежден или разрыв внутренних органов, а вы от копмпьютера не оторветесь...
Наталья Панякова
Лучший ответ
Если есть пятиэтажные дома, значит, это не глухая таежная деревня, следовательно, есть ветеринарка.
Не хотите обращаться - делайте рентген и УЗИ дома самостоятельно, чтобы определить наличие повреждений.
интернет есть-ветеринарки нет-в пустыне живёте?
Ехать в ближайшую ветеринарку
Анальгин кошкам нельзя! И при чем здесь преднизолон? вы своим самолечением еще больше добьете котенка!
Оксана Силина
Я не понимаю, кем нужно быть, чтобы в такой ситуации жлобиться на вета. Это ВЫ виноваты, что котёнок упал, просто отдайте его, вам нельзя заводить животных!
Лариса Чусова
1) кончайте колоть
2) ищите ветеринара
3) если выживет, отдайте в добрые руки.
Какие симптомы у котенка? Подробнее можно?
Что делать, если кошка упала с большой высоты?

Бывает, что кошки, падая просто с невообразимой высоты, остаются невредимы. А иногда и относительно небольшая высота может обернуться трагедией. Поэтому, в любом случае, после падения необходимо:

Найти кошку. Помните, что животное в состоянии шока может далеко отползти от места падения.
Осторожно приблизиться. Не пугайте кошку резкими движениями. Если она мечется, постарайтесь ее успокоить и обездвижить.
Не делать резких движений. При серьезных переломах и внутренних травмах решение резко поднять кошку с земли может оказаться роковым.
Осмотреть животное на предмет повреждений, оказать первую помощь, если она необходима.
Положить кошку на твердую поверхность. Например, картонку или доску, особенно если есть подозрение, что поврежден позвоночник. Или на кусок ткани (соорудив гамак), отнести в дом и срочно связаться с врачом.
Сделать искусственное дыхание, если кошка теряет сознание.
В Америке провели исследования статистики 132 случаев падения кошек из окон. Вполне закономерно оказалось, что чем больше высота, с которой упала кошка, тем более серьезные травмы она получает. Но выше 7-го этажа тяжесть травм резко сокращается.
Это объясняется тем, что при падении с большой высоты у кошки достаточно времени, чтобы занять правильное положение в воздухе и даже, в некотором смысле, планировать.

Если кошке удалось правильно сгруппироваться, возникает эффект торможения об воздух и с любой высоты она будет падать не быстрее 85 километров в час. Даже при падении с самолета это дает большой шанс удачного приземления. Люди, к сожалению, так не могут.

Первая помощь

Если питомец нуждается в оказании первой помощи – действуйте!

Кровотечение

Если вы наблюдаете у кота кровотечение из открытых ран, понадобится повязка и жгут. Кровь из капилляров и вен остановить легко – часто достаточно чистой повязки из платочка или салфетки.
Кровь из артерии (бурая, сильно текущая) можно остановить только наложением жгута, который нужно ослаблять на 1 минуту ежечасно, чтобы не навредить кошке еще больше.

При артериальном кровотечении нужно принимать меры как можно скорее, иначе животное может буквально «угаснуть» на глазах.

Кровотечение из носа, пасти или половых органов зачастую свидетельствует о внутренних повреждениях. В этом случае успокойте и обездвижьте кошку, приложите к кровоточащему месту, голове или животу что-нибудь холодное.

Переломы.
Перелом позвоночника у кошки легко распознать: она не может шевелиться, лапы безжизненно обвисают. Постарайтесь как можно меньше трясти кошку во время транспортировки – на счету каждое движение.

Переломы конечностей можно выявить визуально: кости искривлены, прикосновения болезненны. Наложите шину на травмированную лапу или хвост, рану смажьте обеззараживающим препаратом.

Облегчить страдания питомца допускается все тем же анальгином или прохладными компрессами.

Сотрясение.
При сотрясении мозга у кошки может начаться рвота. Держите животное головой на бок, чтобы оно не захлебнулось рвотными массами. ( Я СЕЙЧАС напишу вам на почту продолжение
Александра Лугачева если вы есть вконтакте зайдите туда я вам там допишу потому что здесь весь текст не влазиет я вас там жду ( подписана я так- Камила Филиппова ) Буду ждать вашего сообщения что вы там. только напишите вы есть вконтакте?
Александра Лугачева Извините но мне пора, продолжение я выслала вам на вашу почту. Досвидания.
Попробуйте сбросить котенка с 20 этажа ,,должно помочь