Домашние животные
сколько лет живут породистые собаки
От породы зависит. Мелкие дольше, крупные меньше. Всякие экзотические, недавно выведенные, еще меньше. Спрашивайте про конкретную породу.
Елена Епифановская
порода акита ину
А́кита-ину — порода собак, выведенная в провинции Акита на японском острове Хонсю. Другие названия: японская собака акита. Предками могли быть китайские шпицеобразные породы, скрещенные с мастифами.
Википедия
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Акита-ину
Продолжительность жизни: 11–15 лет
Высшая классификация: Собака
Характер: Бдительный, Послушный, Дружелюбный, Отзывчивый, Смелый, Благородный
Рост: Самка: 61–66 см, самец: 66–71 см
Окрас: Пегий, Красный, Желтовато-коричневый цвет, Тигровый, Белый
Масса: Самка: 32–45 кг, самец: 45–59 кг
Вот ещё о своей породе почитайте
http://petsik.ru/dogbreed-akita.html
Википедия
Продолжительность жизни: 11–15 лет
Высшая классификация: Собака
Рост: Самка: 61–66 см, самец: 66–71 см
Масса: Самка: 32–45 кг, самец: 45–59 кг
Вот ещё о своей породе почитайте
http://petsik.ru/dogbreed-akita.html
в среднем 12 лет
Смотря какой размер, как ухаживали за собакой и какая наследственность. Мелкие породы живут дольше - примерно 15-20 лет, крупные и тяжелые - лет 7-8, средние - 10-15
Столько же, сколько и не породистые, всё зависит от ухода за животным. Ели обращать внимание на породные особенности и соблюдать необходимые предосторожности ( ежегодные прививки, режим питания, физические нагрузки и т. д), то в основном долго живут. У нас самому старому шарпею в питомнике было 17 лет, хотя половина населения считает, что шарпей порода не стабильная, живущая недолго . Всё это бред бредовый, при правильной селекционной работе и соблюдении правил хозяином, средний срок жизни шарпея 11-12 лет, как у любой другой собаки. Очень крупные породы, ирландский волкодав, как пример, к сожалению живут меньше, поэтому и заводить я его не стала, несмотря на то. что очень хотела.
От РАЗМЕРА зависит.
Чем мельче - тем меньше.
Анька :)
Наоборот мелкие породы живут дольше крупных.
*qunduz Sitkasim*
то есть, бордоссы, мастифы, доги должны жить лет до 20? а живут, хорошо если до 10... в то же время, ши-тцу, цвергшнауцеры, ягдтерьеры и по 15 лет живут...
Зависит от породы, наследственности, ухода, питания и условий содержания. При правильном содержании живут долго и счастливо.
Елена Епифановская
порода акита ину
Собака очень тесно связана с людьми, и маленький щенок быстро становится членом стаи, а по-нашему - семьи. Но стареет пес гораздо быстрее человека, и хозяин с тревогой прикидывает, сколько же еще протянет Дружок. Тут трудно бывает удержаться от сравнения собачьих и человечьих лет. Сперва 1 год собачьей жизни приравнивали к 4-5 годам жизни человека. Погрешности подобной арифметики велики, особенно когда речь идет о первых двух годах жизни собаки. Более правильный пересчет получается при начислении собаке за первый год жизни 14 лет, за второй - 7 лет, а уже за каждый последующий - по 5 лет. Таким образом, трехлетний пес в полном расцвете сил соотносится в нашем понимании с 26-летним человеком (а не с 12-15-летним, как получалось при подсчете по первой схеме). Десятилетнюю собаку можно считать дожившей до 61 года, пятнадцатилетнюю - до 86 лет.
Но и тут есть тонкости у домашних животных одного вида, но разных пород средняя продолжительность жизни неодинакова. Собаки мелких пород, а также мелкие помеси без особого напряжения доживают до 14 лет, а 10-летнюю собаку крупной породы можно считать долгожителем. Для догов может стать непреодолимым 8-летний рубеж. Среди собак одной породы индивидуальная продолжительность жизни тоже бывает весьма различной. Ветеринары рассказывают, что в их практике встречались мелкие и средние собаки 18-летнего и даже 20-летнего возраста (это уже бесспорные долгожители).
Как видно из сказанного, мы можем помочь своим друзьям реализовать максимально возможную, по их генетическим задаткам, продолжительность жизни - и при этом она увеличивается в полтора, а то и в два раза.