Домашние животные

сколько лет живут породистые собаки

От породы зависит. Мелкие дольше, крупные меньше. Всякие экзотические, недавно выведенные, еще меньше. Спрашивайте про конкретную породу.
Лилия Скоробогатова
Лучший ответ
Елена Епифановская порода акита ину
А́кита-ину — порода собак, выведенная в провинции Акита на японском острове Хонсю. Другие названия: японская собака акита. Предками могли быть китайские шпицеобразные породы, скрещенные с мастифами.

Википедия

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Акита-ину

Продолжительность жизни: 11–15 лет

Высшая классификация: Собака

Характер: Бдительный, Послушный, Дружелюбный, Отзывчивый, Смелый, Благородный

Рост: Самка: 61–66 см, самец: 66–71 см

Окрас: Пегий, Красный, Желтовато-коричневый цвет, Тигровый, Белый

Масса: Самка: 32–45 кг, самец: 45–59 кг

Вот ещё о своей породе почитайте
http://petsik.ru/dogbreed-akita.html
Yume Camui
в среднем 12 лет
Ж Шм
Смотря какой размер, как ухаживали за собакой и какая наследственность. Мелкие породы живут дольше - примерно 15-20 лет, крупные и тяжелые - лет 7-8, средние - 10-15
А:
Анька :)
Столько же, сколько и не породистые, всё зависит от ухода за животным. Ели обращать внимание на породные особенности и соблюдать необходимые предосторожности ( ежегодные прививки, режим питания, физические нагрузки и т. д), то в основном долго живут. У нас самому старому шарпею в питомнике было 17 лет, хотя половина населения считает, что шарпей порода не стабильная, живущая недолго . Всё это бред бредовый, при правильной селекционной работе и соблюдении правил хозяином, средний срок жизни шарпея 11-12 лет, как у любой другой собаки. Очень крупные породы, ирландский волкодав, как пример, к сожалению живут меньше, поэтому и заводить я его не стала, несмотря на то. что очень хотела.
Aidana Zhakypova
От РАЗМЕРА зависит.
Чем мельче - тем меньше.
Любовь Ишина
Анька :) Наоборот мелкие породы живут дольше крупных.
*qunduz Sitkasim* то есть, бордоссы, мастифы, доги должны жить лет до 20? а живут, хорошо если до 10... в то же время, ши-тцу, цвергшнауцеры, ягдтерьеры и по 15 лет живут...
Зависит от породы, наследственности, ухода, питания и условий содержания. При правильном содержании живут долго и счастливо.
Елена Епифановская порода акита ину
Собака очень тесно связана с людьми, и маленький щенок быстро становится членом стаи, а по-нашему - семьи. Но стареет пес гораздо быстрее человека, и хозяин с тревогой прикидывает, сколько же еще протянет Дружок. Тут трудно бывает удержаться от сравнения собачьих и человечьих лет. Сперва 1 год собачьей жизни приравнивали к 4-5 годам жизни человека. Погрешности подобной арифметики велики, особенно когда речь идет о первых двух годах жизни собаки. Более правильный пересчет получается при начислении собаке за первый год жизни 14 лет, за второй - 7 лет, а уже за каждый последующий - по 5 лет. Таким образом, трехлетний пес в полном расцвете сил соотносится в нашем понимании с 26-летним человеком (а не с 12-15-летним, как получалось при подсчете по первой схеме). Десятилетнюю собаку можно считать дожившей до 61 года, пятнадцатилетнюю - до 86 лет.

Но и тут есть тонкости у домашних животных одного вида, но разных пород средняя продолжительность жизни неодинакова. Собаки мелких пород, а также мелкие помеси без особого напряжения доживают до 14 лет, а 10-летнюю собаку крупной породы можно считать долгожителем. Для догов может стать непреодолимым 8-летний рубеж. Среди собак одной породы индивидуальная продолжительность жизни тоже бывает весьма различной. Ветеринары рассказывают, что в их практике встречались мелкие и средние собаки 18-летнего и даже 20-летнего возраста (это уже бесспорные долгожители).
Как видно из сказанного, мы можем помочь своим друзьям реализовать максимально возможную, по их генетическим задаткам, продолжительность жизни - и при этом она увеличивается в полтора, а то и в два раза.
Masha Karpik