Домашние животные

напомашь я пишу с маминой страницы у моего хомяка один глаз белый и этим глазом он невидет что за блезнь и как её лечить

болезнь у хомяка
Катаракта. Может быть симптомом сахарного диабета. Катаракта не лечится. При диабете, если это он, следует соблюдать диету.
Снежана Вредина
Лучший ответ
бельмо
Simpa Zabi** **
Катаракта это и она не лечится.
Болезни глаз у хомяков — типичная проблема, с которой может столкнуться любой хозяин этих домашних животных. У грызунов данного вида проблемы с глазами, к сожалению, случаются очень часто. Распознать недуг в целом несложно: глаза обычно начинают слезиться, воспаляться, появляются выделения слизи или гноя, шерстка вокруг глаз слипается.
Признаки и причины возникновения болезни глаз у хомяка

Причиной могут послужить травмы как мелкими опилками, так и нанесенные сородичами, различные инфекции, проникнувшие в глаз, старческий конъюнктивит. К общим признакам плохого самочувствия относятся:
Плохой аппетит, или его полное отсутствие;
Взъерошенная шерсть, имеющая тусклый вид;
Потеря веса;
Глаза слегка прикрыты;
Малоподвижность, вялость.
Для того, чтобы избежать заболеваний глаз у хомяков, необходимо тщательно осматривать глаза животного каждый день. Они должны быть непременно чистыми и блестящими. Тревожный сигнал — если они закрыты, потускнели или можно заметить какие-то выделения. В таком случае нужно поместить хомяка в темное помещение: больные глаза особо чувствительны к яркому свету.
Кроме того, хомяка следует сразу же изолировать от других домашних животных, если они имеются. Нельзя забывать о дезинфекции всех предметов, окружающих животное, будь это домик или кормушка. После этого нужно срочно обратиться к ветеринару за помощью.
Когда врач установил диагноз, он может назначить соответствующие таблетки, промывания или мазь. Самодиагностикой лучше не заниматься, можно только ухудшить ситуацию, ведь некоторые болезни имеют схожие симптомы. К примеру, при катаракте и язве роговой оболочки в глазах может возникнуть дымка.
Нужно учитывать, что проблемы с глазами могут сопровождаться и другими заболеваниями, вроде диабета. Стоит отметить, что заболевания глаз у хомяков в основном встречаются в пожилом возрасте.
Чтобы уберечь животное от многих заболеваний, нужно соблюдать все правила ухода: сбалансированное питание, оптимальный температурный режим, комфортные условия обитания. Однако риск появления заболеваний все же присутствует. Заниматься диагностикой и лечением может только ветеринар, вот почему своевременное обращение к специалисту предотвратит развитие болезни.
Если питомцу требуется немедленное лечение, специалисты Центра ветеринарной офтальмологии и микрохирургии глаза доктора Шилкина окажут высококлассную медицинскую помощь.