Домашние животные

можно ли дрессировать кота? не повредит ли это психике животного

Надо просто кота/кошку подходящих найти - котофеи делают то, что сами любят..
Оксана Кузнецова
Лучший ответ
Куклачева спроси (дресировщика)
Кошку дрессировать?)))))))))))) Скорей она вас выдрессирует! Наблюдайте за кошкой и ищите что ей нравится. вырабатывайте знаки. Допустим я научила своего кота садиться рядом по приглашению. когда он проходил мимо и смотрел на меня, я понимала, что у него проскакивала мысль запрыгнуть ко мне и сесть рядом или пройти мимо. Я стала после его взгляда в мою сторону похлопывать по месту рядом с собой и говорить "Иди сюда! " Фраза одна и та же, чтоб быстрей запомнил. Когда он запрыгивал, я иногда сразу (!) давала ему маленький кусочек сухого корма. Но иногда, чтобы действие и подкрепление не связывались в единую схему. Сейчас он уже сам запрыгивает если я приглашаю без всякого подкрепления. Но учтите, что кошка не собака со стадным инстинктом, а яркая индивидуалистка и делать что-либо против воли категорически не будет!
Ольга Семенова
Не навредит. Я свою трём научила, правда одну из них она оооочеееень не любит выполнять, делает с таким выражением ненависти ко всему в мире на морде и только за вкусняшку, а вот другие две может и за так, по жесту сделать.
Марина Вяткина
Мой кот уже много команд знает, а психованным не назовешь..
дрессируй. нормально всё.
Куклачев же дрессировал, ничего, бодрствуют кошки у него
как собаку нельзя.. а вообще зачем это нужно...
Menslu Osmanova
Наталья Чупрова а как же тогда?