Домашние животные

Запустил вечером аквариум впервые.. Утром рыбки гупи умерли. Скажите почему? Мечтал об аквариуме с детства

Запускают аквариум не вечером, а в течении нескольких недель. А рыбки и от шока могли сдохнуть. Резкий перепад параметров воды.
В течении часа переводят рыб на "новую" воду.
По поводу запуска, читайте в интернете - "запуск аквариума с нуля, пошаговая инструкция"
Нелла Лозовая
Лучший ответ
Толганай Акынай спасибо, Максим. сейчас налил воды в бутылку буду ждать 3 дня
Толганай Акынай спасибо за совет
возможно там, где Вы живёте прохладно в помещении. и им не хватило обогрева. нужно использовать лампы для обогрева
Толганай Акынай и правда у меня нет обогревателя
В первом ответе Вам все сказали правильно.
Кладете грунт фракцией как крупный песок см 2-3.
Грунт предварительно моем в тазике как крупу перед варкой, пока не будет стекать чистая вода.
Аквариум наполняете водой из под крана, ничего предварительно отстаивать совершенно не надо!! Кипятить - исключено!
Сразу же включаете фильтрацию и аэрацию. Они работают всегда!
Через неделю (лучше позже) сажаете растения и запускаете улиток (если последние планируются) и уже включаете свет на весь день.
Еще через дней 10 запускаете первых рыбок. Начните с крапчатых сомиков.
А гуппи рыбки очень нежные, вопреки всеобщему мнению об их палконеубиваемости. Чуть что не так - сдохнут первые. Особенно самцы.
И не забудьте про нагреватель, поддерживающий заданную температуру, 25 градусов.
В дополнение есть еще фишка, берете воду из успешно функционирующей аквы, хотя бы пару литров и вливаете в свою. Это поможет заселить воду нужными микроорганизмами и банка будет варить все как надо.
Скорее всего что-то с водой не так.... Нужно было очень тщательно промыть грунт, даже лучше прокипятить. Воду наливать только отстоявшуюся, желательно недельку-другую...
Потом надо знать, как запускать - сначала Вы их в пакете ставите в аквариум. они привыкают к температуре. Потом из своего аквариума воду берете и добавляете к рыбкам, так они к новой среде привыкают. и только потом воду из пакета выливаете вместе с рыбками в аквариум... Целый процесс!!! :)))
(.??????.) *.......*
Толганай Акынай сыну купил на день рождения ((( 6 лет исполнилось. он утром обрадовался очень. но не понял что они умерли. сказал ему что они пока еще спят. Вот так (( Как я вас понял, я теперь должен неделю отстоять воду, промыть камушки.
Рыбок покупаю, и к ним в тару добавляю воду, которую отстою на т от момент. и потом их в аквариум запускаю... Ничего не упустил?