Домашние животные
Насколько целесообразно заводить золотистого ретривера в городской стандартной квартире?
Собака большая, не будет ли она чувствовать себя, как в клетке? Часами гулять по полдня нет возможности.
Нормально она будет чувствовать в квартире, люди и по пять собак держат в маленькой квартире...
Светлана Asa
это не значит, что они себя нормально чувствуют при этом
с собакой нужно гулять как минимум 2 часа в день. если этого не можете обеспечить. тогда да, нецелесообразно
Берите менее активную собаку, раз нет времени на прогулки. С хозяевами собака себя чувствовать как в клетке не будет. И чих, запертый один в квартире на целый день, будет скучать.
Люди в квартирах и немецких догов держат) Главное правильно воспитать и дрессировать. Пол дня выгуливать не стоит, но час точно нужно будет.
От вас зависит. При правильном выгуле вести себя будет спокойно. Но к шерсти и грязи постоянной готовьтесь. У меня дома немецкая овчарка и цвергпинчер. С появлением немки довольно много времени трачу на уборку квартиры - полы почти ежедневно влажная уборка, плюс дважды в день мою лапы, а это мытье ванны дважды в день. Как правилор, коридор после этих процедур тоже домывается. В линьку уборка превращается еще и в перманентное пылесосение. Далеко не всех напрягает ходить в тапочках, чтобы грязь к ногам не липла, но я другой человек. И если вы трепетно относитесь к чистите, то имейте это в виду и оцените возможности.
Лучше не заводить совсем раз нет времени на собаку и дело здесь не в прогулках. Здесь и лечение ( не дай бог если) , и уход за шерстью, и полноценое питание, и полноценный выгул как не странно это звучит. Зачем вам этот геморой на ваши нервы к собаке надо быть готовым, а одного желания пока мало здесь.