Домашние животные

Как отучить котенка воровать и лазить по столам? Взяли с улицы, а он воришка.

никак-у всех по столам лазают
Светлана Растворова
Лучший ответ
У наших двоих хороший сухой корм стоит в мисках постоянно, но всё равно оставлять на столе нельзя ничего - даже хлеб украдут...
Юлия Опутина это точно, воруют даже если сыты.
Он не воришка, он - охотник. Отучить можно, если целенаправленно наказывать сразу после проступка, но никогда не наказывать просто так.
Со стола всё съестное убирать и класть на него скотч липкой стороной кверху.
Приучить что есть место где есть еда постоянно... в его миске...
Zaika_1986 Zaika_1986
легко, пойманный за шкодой, кошак, берётся за шкирку, и летит вспарывая линолеум/паркет, и так постоянно, если пересечёт "границу" входа в кухню.
Говорит ему"нельзя, брысь"и когда он лезет на стол слегка дайти ему по лапкам, через некоторое время он запомнит и не будет лазить по столам.
кормить надо досыта
Азалия Галиева
я на ночь все со стола убираю, а днем он не лазит на стол. плюс кормите хорошо и миску с едой на кухне на ночь оставляйте.
Лилиана Эбель
Скотч, либо гремящие штуки положите
Наказывать кота бесполезно. Это вам не собака. Как только он убедится, что еды в достатке - он сам перестанет воровать. От стола отучать надо - нельзя и брысь. И тут важно помнить, что коты не понимают слов, а понимают интонацию. Ну вот прям строго смотрите и говорите нельзя. Бить нельзя. Можно брызгать водой.
Положите на стол шкурки апельсина, лимона, говорю поможет!