Домашние животные
сколько живут коты и как узнать что он скоро умрёт
кот, самц, кастрированный, 10-11 лет, подобрали с улицы когда он был котёнком, 2 раза прыгал с 7-го этажа
Зарегистрированный максимум (книга Гиннесса) - 34 года.
По 20...22 года у хороших хозяев кошки живут нередко.
Мой Кис (1969-1984) дожил до 15, всю жизнь кушал натуральные продукты, но всю жизнь очень много болел от неправильного питания - в частности, в конце жизни постоянно страдал от пробок шерсти в кишечнике. Умер скоропостижно, похоже от инсульта, который его хватил, пока я утром готовил ему "скоблёнку" из замороженной говядины.
Нынешнему коту уже 11, здоровье - не сравнить с Кисовым в том же возрасте! Всю жизнь питается готовыми сухими кормами хороших брендов.
Кошки, которых "кормят" Вискасом и прочими подобными фелицидами (термин означает - средства для целенаправленного истреблаения кошек, ср. "инсектициды") и до 10 лет доживают нечасто. Чаще всего причиной смерти становится отказ почек, печени или поджелудочной железы.
Вот наш нынешний:

Aidana Saginova
Вы кота только сухим кормом подчиете? А жалкие консервы не даете совсем?
За то, что прыгал - вам бошку оторвать. А так, у хороших хозяев - 15-20 лет в среднем. А если животному станет вдруг плохо - его нужно показать вету, а не ждать пока помрёт.
Наташа Кочубейник
моему 22, он с Вами насчет возраста не согласен))
От 15-18,изредка до 25.
у меня точно живет уже 11 лет, пришла взрослой- помирать не собирается

Умирать он сам уйдет поверь мне, уйдет как бы гулять и не вернется.
Надежда Пилецкая
У хороших хозяев никто никуда не уходит.
Кошке моего зятя 27 лет, блин и ещё котят тескает. А умирать они уходят... сами... просто исчезают и всё.
15 -20 лет живут в хороших руках
максимум 16 лет а иногда даже 20