В последние годы получили распространение инсектициды из группы так называемых синтетических пиретроидов - эти вещества жутко токсичны для всех членистоногих и почти безвредны для позвоночных. У нас на работе, например, однажды провели дезинсекцию препаратом "k-Otrin" - так на следующий день тараканы ползали по стенам, не таясь, при этом спотыкались и мёрли на ходу. Я раздавил одного - вместо обычной белой мутноватой жижи получилась жуткая чёрная масса... А у сотрудников даже голова от запаха не заболела.
Я отлил немного рабочего раствора и опрыскал дома растения на окнах - они мигом исцелились не только от мошкары, но и от щитовки, которую вообще почти ничто не берёт!..
Впервые я о веществах этой группы услышал в научном докладе для узких специалистов в феврале 1980 года. Теперь, повторяю, пиретроиды применяются повсеместно - от аэрозоля "Дихлофос-нео" (от былого Дихлофоса препарат унаследовал только название) до ушных капель для кошек.
Не мудрено, что тараканам такую напасть пережить трудно, сколь они ни живучи! Поэтому сообщение Иры, что-де "в последние годы их как раз стало намного больше. был короткий период, примерно 15 лет назад, когда они пропали. а потом появились с новой силой" - у меня вызывает большие сомнения.
Домашние животные
Правда ли, что тараканов везде стало намного меньше в последние годы?
вот в последние годы их как раз стало намного больше. был короткий период, примерно 15 лет назад, когда они пропали. а потом появились с новой силой
Зайди в любую студенческую общагу, их там полчища)
Правда.
у нас и не было, только паучки
Алёна Морозова
Наверное, не только... жрут же они кого-то. ))
Уже тараканы сдохли, а люди ещё держатся... Правда
Лет 15 их не видела.
ну они дохнут народ пока держится
лет 15-20 назад были практически у всех, сейчас очень редко у кого
Да, но в последнее время стали появляться, наверное адаптируются к излучению сотовой связи.
они исчезли от китайских мелков, и никак не могут после этого оклематься
Алёна Морозова
Ну, это вряд ли. )) Мелки они жрали - не давились.
Нет
с приходом современных средсв обработки помещений, и таких компаний как mos-tarakan.su/ тараканов стало намного меньше