Домашние животные
Почему везде говорят про боксёров, ротвейлеров, питбулей, а вот нас забывают? А мы ведь круче... и выведены в СССР

В СССР об Ирландских волкодавах практически не слышали))). Кавказские овчарки, южнорусские, и черный терьер с восточноевропейской овчаркой были популярны и охраняли дворы. Доги немецкие были у людей. Так что не надо в уши дуть). А конкретно: в СССР были выведены следующие породы: московская сторожевая, восточноевропейская овчарка, русский черный терьер и была неудачная попытка с выведением водолаза.
Вот эту громадину, которая живет лет 9 всего, а пока вырастишь и выкормишь, вложишься не хило, в жизни не заведу для охраны, я немцев и восточников предпочитаю. С ними никто еще зайти к нам не смог))).
Это вы о "СОВЕТСКИХ ЛЮДЯХ" ?
Елена Трофимова
Илюша, я о хороших и милых пёсиках
каким образом ИРЛАНДСКИЙ волкодав мог быть выведен в России???? точнее в СССР?
Волкодав, это не порода, а собирательное название.
Да, классная порода! Но далеко не для всех . Не всем нужны такие гиганты .
И по сути то они не рабочие, декорашки почти, хотя и доги так же.
Елена Трофимова
Ну, к тебе прийдёт вор домой и увидит такую собачу. Заходить не захочет)
У тебя на фото ирландский волкодав.
Если Вы о породе ирландский волкодав, то позвольте с Вами не согласиться! Это чисто ирландская порода, которую в конце 4 -начале 5 века начали вывозить на континент.
Скажу больше: самым древним упоминанием об этих собаках считается письмо римского консула Квинта Аврелия Симмаха его брату Флавиану, датированный 391 годом. Об СССР в документах того времени почему-то не упоминается. Ну если найдёте источник - пожалуйста, пришлите - прочту с огромным интересом)
Елена Трофимова
У нас в деревнях были такие собаки почти у каждого
А что в состав СССР Ирландия входила?
Елена Трофимова
Не, тилько укрож-пия
ирландский волкодав не был веден в СССР. Советские породы - южно-русская овчарка, московская сторожевая, черный терьер - но никак не ирландец
ирландский волкодав
Елена Трофимова
Которого массово разводили и в СССР
А что, боксеры, питбули - родом из ссср?
Сначала подумала, что может не знаю чего, что может СССР внёс вклад в восстановлении породы... Но нет, не было этого.
Вопрос, извините, не удался.
Порода великолепная, но не всем под силу воспитание и пропитание такого гиганта - в чести больше ставшие традиционными и подмышечно-брелковые породы.
И во дворах не было таких собак - в силу роста и комплекции их содержание специфично. Волкодавы были - но это довольно тяжелые не крупные собаки средние между молоссами (мастифами) и овчарками (типы разные в разных регионах). Ну и лайки были распространены в определенных местностях.
Говоря о волкодаве на Руси и в СССР (да и, думаю, в любых других странах) имелась в виду собака, способная победить волка, а не порода из Ирландии.
Так что пардоньте, но вы увлеклись фантазиями.
Вопрос, извините, не удался.
Елена Трофимова
Да что Вы говорите? Эта порода в СССР ценилась всегда