Домашние животные

Как вы относитесь к удалению когтей у кошек?

Дикость. Категорически против подобного.
Фаина Рысь
Лучший ответ
отрицательно. ампутация фаланг пальцев происходит
ужасно
Любой адекватный владелец отнесется к такому действу как к садизму и варварству. Странно даже спрашивать об этом как о чем-то вполне обыденном. О последствиях данной "процедуры"написано предостаточно. Мало того, современный человек почему-то считает, что ему дано право залазить в запрещенное, созданное не им. Калечить живую судьбу ради блажи и выгоды. Логика проста. Либо принимай зверя каким он есть, умей "договариваться",учись понимать. Либо не заводи совсем. Есть ведь мягкие игрушки, кошачьи статуэтки. Сидят на месте, ничего не обдерут, не попортят. В большинстве стран онихэктомия находится под официальным запретом. Россия как всегда в стороне, к великому сожалению..
Резко отрицательно.
чрезвычайно негативно отрезают первую фалангу вместе с когтем и кошка становится инвалидом
Отрицательно. Удаляются не просто когти, а фаланги. Из-за этого у кошки уже иначе становится лапа, другая поступь: появляются проблемы с суставами, мышцами. За счёт когтей кошка не только защищается, но и карабкается (особенно за счёт задних лап), поэтому кошка может даже дома получить травмы (не удержаться при прыжке на полку или стол). Сами лапы после этой операции заживают долго, возникают осложнения в виде воспалений и нагноений: может без лап кошка остаться.
Не просто так эта операция во многих странах запрещена.
Садизм! Как человеку фаланги пальцев поотрубать!
Света Имеется
Так же как и к прочим проявлениям живодёрства - с ненавистью.
Ну это равносильно тому, что человеку отрезают на каждом пальце первую фалангу. По этому я категорически против.
Рада Салахова
так же как и к кастрации, лучше бы хозяева ихние себе мозги удаляли....
Полина Рубцова
Жалко кисек!
Камар Сулу
Я против конечно.
да и глупо это кошка это не -крокодил- который может -загрызть
зачем издеваться над животинкой?
Кострацию ещё можно -понять- если планируется её жизнь -без-выходно на улицу,
да и то сомнительна целесообразность.
Катя Лунгу
плохо отношусь, в результате операции животное остается инвалидом, не может больше полноценно передвигаться, защищать себя.
Gulden Kenzhegalievna
Ужас!!!! Кто же это делает? Просто издевательство, как впрочем и подрезания голосовых связок у собак!
Отрицательно. Сколько у меня было котов и кошек - никогда не было проблемы воспитать привычку прятать когти.
Hongki Lee
Категорически против
Анна Войтенко