Домашние животные

Во сколько месяцев приручать котёнка к лотку? Моему котенку 1 месяц и она не ходит в лоток, а всегда в одно и тоже место

СТАНЕТ ЛИ ЭТО ПРОБЛЕМОЙ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ИЛИ НИЧЕГО СТРАШНОГО ПУСТЬ ПОКА ХОДИТ В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ???
Здравствуйте.
Для того, чтобы приучить котёнка к лотку в среднем необходимо от 2-х до 4-х недель. Для этого следует придерживаться некоторых правил:
1. Лоток должен находиться в уединенном месте.
2. Животное должно иметь свободный доступ к лотку.
3. Лоток всегда должен быть чистым и иметь свежий наполнитель.
4. Первые недели необходимо постоянно следить за поведением котенка. Как правило, если он захочет оправиться, он начинает беспокоиться, вынюхивает подходящее место, может мяукать или скрести когтями полы. В этом случае вы просто берете и относите его в лоток, поглаживая и удерживая его там, пока «дела» не будут сделаны.
5. Необходимо относить котёнка к лотку как можно чаще – обязательно после еды и после сна.
6. Когда котенок оправился – закрепите это достижение: погладьте его, похвалите, дайте знать, что он все сделал правильно.
7. Если котёнок "выбрал" для себя место для туалета сам, в этом случае ставьте на это место чистый лоток, помогайте животному в него забраться и сделать свои дела непосредственного туда. Проделайте и закрепите этот процесс несколько раз, проконтролируйте, чтобы в дальнейшем котёнок самостоятельно справлялся с этим действием.
8. В дальнейшем, когда действие закреплено, переносите лоток в необходимое для Вас место, обязательно укажите котёнку путь к новому месту, проконтролируйте действия.
9. Предыдущее место обязательно надо тщательно промыть, продезинфицировать. По возможности место обработать специализированным спреем, которое отпугивает животных от хождения в этой зоне.
10. Также на место предыдущего лотка временно установите какой-нибудь предмет мебели, чтобы животное физически не смогло оправиться по старой памяти на прежнее место лотка.
11. Можно использовать методику двух лотков - один оставить на месте, "выбранном" котёнком, второй - на необходимом для Вас месте. В дальнейшем, когда котёнок научиться ходить в оба лотка (а со временем он невольно начнёт пользоваться обоими лотками), ненужный лоток убираете, на его место временно устанавливаете какие-либо предметы мебели.
При правильном применении этих правил, котёнка достаточно быстро можно приучить к новому месту для туалета. Желаю успехов!
Прочитать другие экспертные ответы и задать интересующие вопросы об уходе за кошками Вы можете на Форуме Заботы Purina ONE® https://www.purinaone.ru/eksperty
Алёна Кибенко
Лучший ответ
котенок должен до 2,5 месяцев с матерью быть http://www.sunny-cat.ru/page-id-1595.html
Ольга Фисенко
Вот и надо лоток поставить в это место. Как привыкнет, через месяц можно передвинуть лоток в удобное для вас место.
это "одно и то же место" тщательно мойте и обработайте от запаха. А в лоток положите кусок бумаги испачканной в котенкиной луже.
Ольга Сырбу
кошка куда делась?...
котят кошка к лотку приучает - и эффективно и вам не надо время тратить
если нет - приучать чем раньше тем лучше - наблюдаете, несете в лоток -хвалите если все успешно
повторяете - до 100% результата
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ РАЗРЕШАТЬ ЖИВОТНЫМ ДЕЛАТЬ ТО. ЗА ЧТО СО ВРЕМЕНЕМ ИХ БУДУТ НАКАЗЫВАТЬ! ЭТО ОБЕРНЕТСЯ КАТАСТРОФОЙ !!!лучше вымойте и обработайте "туалет" котика и как только он захочет делать свои "дела" берите его и несите в лоток. скоро он научится)

удачи)