Домашние животные

какими растениями засадить аквариум

Аквариум чисто для золотых рыбок. говорят едят растения .но есть же какие то которыми они не питаются?
Анубиас точно жрать не будут.

" Сажать или не сажать живые растения в аквариум с золотыми рыбками? Однозначно: сажать! Наличие растений благоприятно сказывается на экологической обстановке, помогает справиться с водорослями, радует глаз и служит отличной подкормкой для рыб. Однако тут есть небольшая проблема. Золотые рыбки с радостью поедают практически любые аквариумные растения и могут быстро превратить Ваш "цветущий садик" в обгрызенный пустырь. Многие аквариумисты считают, что в таком случае нечего и мучиться с растениями, но авторы с этим категорически не согласны. Как раз наоборот, именно поэтому и стоит высаживать в аквариуме «вкусные растения» - они разнообразят рацион наших питомцев, послужат дополнительным источником витаминов и скрасят однообразный рыбий быт. Кроме того, существует большое количество крупнолистных, жестких или просто "невкусных" растений, которые рыбы трогать не будут. Это, например, анубиасы, лимонник, криптокорины, эхинодорусы и т. д. Такие растения не будут съедены и послужат в аквариуме дополнительными экологическими стабилизаторами.
Для того, чтобы, роясь в грунте, рыбы каждый раз не выдергивали растения с корнем, при их посадке дно вокруг корней можно поверх грунта обложить более крупной окатанной галькой"
https://www.aqa.ru/goldfish_soderjanie
Ольга Никол@евн@
Лучший ответ
Олеся Костецкая Это везде написано.. я хотела из личного опыта
Можно отдельно выращивать "вкусную" зелень и подкармливать питомцев. К ней относится ряска, роголистник, риччия, вольфия, перистолистник – мягкие и лакомые представители аквариумной флоры. Как вариант, стоит время от времени "баловать" золотых рыбок, покупая им недорогие растения с длинными стеблями: лимнофилу, кабомбу, элодею. Так они получат витаминную подкормку и разнообразят свой рацион. Опыт аквариумистов свидетельствует: давайте "потомкам" серебряного карася деликатесы – вольфию и гигрофилу многосемянную, и они с удовольствием будут ими лакомиться, а другую зелень оставят в покое.

Следующие крупнолистные, жесткие и "невкусные" для рыб растения можно посадить для декора:

Анубиас;
Лимонник;
Эхинодорус;
Валлиснерия;
Элодея;
Криптокорина;
Кубышка;
Альтернера;
Болбитис;
Сагиттария;
Бакопа;
Стрелолист;
Таиландский папоротник;
Гигрофила;
Яванский мох.
Растения рекомендуется сажать в специальные горшочки и накрывать основу корней камнями. Это немного защитит "зелень" от золотых "пиратов". Мхи можно прикреплять к камням леской. Камни лучше использовать относительно крупные, но с обкатанными краями, чтобы уязвимые золотые рыбки не травмировались. Сажайте сразу много растений, и тогда часть их успеет укорениться, пока рыбки будут "развлекаться" с остальными.

Старайтесь кормить своих питомцев регулярно и разнообразно. Обязательно предлагайте им растительную пищу в качестве лакомства и витаминной добавки. Золотые рыбки с регулярной растительной подкормкой хорошо выглядят и прекрасно себя чувствуют.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/ryibki/zolotyie-ryibki-i-akvariumnyie-ra.html#ixzz4kkRXklSJ
О А
валлиснерия - неприхотлива, быстро растет, устанут ее кушать, - длинная :)
Пластмассовыми
Олеся Костецкая Пласмас выделять химию от которой рыбы дохнут!