У меня сосед старше. Три дня делал флаг для велопробега на 9 мая и уехал на рыбалку. Или как я своему электропианино покупал. Продавец постучал пальцами по столу и сказал:
- Он сегодня в музыкальную школу ходит, а завтра бросит всё и пойдёт в футбол играть. Возьмите 76-клавишный синтезатор.
С другой стороны у меня соседка 12 лет дважды в день выгуливает шпица. Но то девочка и девочка серьёзная.
Так что решать не интернет аудитории, а вам. И никаких питстафов.
Домашние животные
Стоит ли покупать собаку 14тилетнему подростку Собака то не дешевая, породистая.
ну так кто ж за вас решит?
ваш подросток. ваши деньги
это решают родители. они лучше знают и своего подростка, и его способности, и свои возможности.
я своему старшему когда-то покупала немку, зная, что он не будет ухаживать, только обещает, я была готова, что собака будет моя от и до, мой подросток не справился, как и ожидалось. но я не в обиде, собаку брала для себя, только порода была под его влиянием выбрана.
а младшему в 7 лет шелти взяла, через 2 года еще одну и вот он легко с двумя собаками справляется. собаки все равно мои, но ему, в отличии от старшего, я могу доверить собак и на выставку, и на время отъезда. сейчас он тоже подросток, 14 будет в июле. вот этому я и еще собаку возьму, не пожалею, справится.
99% вероятности, что со временем все заботы о собаке лягут на ваши плечи.
Дети, в том числе и подростки, чаще всего видят идеалистическую картинку: как они будут гулять с ухоженной собачкой на солнышке, играть в мячик, как собака будет их защищать. К тому, чтобы несколько месяцев к ряду дома убирать лужи и кучки, вычёсывать из собаки репьи и колтуны, шлёпать в резиновых сапогах по грязи в темноте, мыть собаке грязные лапы - к этому подростки не готовы. Никаких гулянок до утра и поездок с ночёвками на даче: собака желает гулять и кушать по режиму.
То, что из собаки вырастет, зависит от грамотного выбора породы, выбора здорового и уравновешенного щенка и хороших дрессировки и воспитания. Если собака собирает мусор, уносится в голубую даль, волочёт за собой на поводке, кидается на других собак, облаивает прохожих, ходит в туалет дома, огрызается, лает и воет дома, разбирает квартиру по кирпичикам - это не собака тупая. Это либо породу неподходящую выбрали и нужных нагрузок ей не дают, либо проблемы с воспитанием и здоровьем. Но у подростков такие моменты чаще вызывают истерику: "У всех нормальные собаки, а у меня тупая истеричка!".
Живёт собака 10-15 лет. Сейчас подростку 14 - через 10 лет будет 24. Успеет школу закончить, экзамены сдать. в институт поступить, институт закончить, работу найти и, возможно, создать семью. Будет ли у него всегда время с собакой погулять, не окажется ли собака променяна на клубы и свиданки? Не полетит ли собака на помойку, потому что у объекта любви подросшего подростка будет аллергия на собак?
Содержать ребёнок собаку на свои средства тоже не сможет. не так дорог щенок, как дорого содержание собаки: прививки, обработка от паразитов, еда, ошейники-поводки-игрушки. Курсы дрессировки. Ветеринарная помощь при необходимости.
Не стоит. Но вы КУПИТЕ. :))
...
Бриар.
Достаточно крупная собака, чтобы утешить тщеславие подростка. (Лохматость ещё прибавляет ощущение размера)
Бывшая охотничья собака французских аристократов, после французской революции стала работать пастухом. (Такой вот редкий переход.)
Как всякий пастух, любит окружение "большого стада" - всей семьи, и доставит вам всем много радости.
Дружелюбна к тем, к кому дружелюбны вы (а это ВАЖНО!), не забывая притом об охране.
Прекрасно играет с детьми.
...
Почитайте об этой породе, походите по выставкам, посмотрите ВБЛИЗИ.
Покупаете собаку не подростку, покупаете В СЕМЬЮ нового члена.

...
Бриар.
Прекрасно играет с детьми.
...

Если вам нужен еще один ребенок, то покупайте...
14 летнему подростку собаку никто и не продаст....
не стоит
собаку должен себе покупать взрослый
моя тетя покупала своей дочери котенка за 7 000 рублей
Света Кузнецова
я на улице нашел котенка породы стоимостью 60 тысяч рублей
НЕТ! Не нужна она. Проблем, вони, трат много. Живи спокойно и наслаждайся свободой,
только если порода не бойцовская. Никаких доберманов, овчарок и так далее. У вас нет навыков их воспитывать. А если не воспитать, то эта собака превращается в бомбу замедленного действия
Ирина Михайлова
Ну воспитывать надо абсолютно любую собаку (хоть шпица, йорка и тд)
собаку надо заводить для семьи. а не для кого-то одного..
Если самостоятельный человечек, то не вопрос-берите. С него прогулки и игры с собакой, с вас-кормление и дрессировка.
Если не секрет, то какую собаку берете?)
Ольга Барташевич
пока думаем, хочет большую, что то типа питбуля, ротвейлера, добермана или же хаски
Если вы думаете, что парень сможет ответственно относиться к питомцу каждый день год за годом, то покупайте.
Для подростка лучше выбрать небольшую собаку, например, корги, шпица или таксу.
Обязательно стоит записаться на занятия с кинологом.
если подросток дружелюбный и ответственный, то ДА!
Решать вам а вы где хотите дома или на улице смотрите чтоб не укусила