Домашние животные

Кота укусил клещ

Кот стал хромать, но с каждым днём передняя нога опухала, возвращаясь домой обнаружили, что опухоли нет, но есть рана из которой течёт гной, а рядом с ним лежит засохший клещ. Подскажите, что делать? Ближайший ветеринар за 150 км
От нас что вы хотите? С клещом опухоль не связана. Прорвался абсцесс, который долго причинял коту сильную боль. День за днём вы наблюдали его образование. Коту сейчас стало легче. Теперь наблюдайте дальше, справится организм кота сам или образуется новый гнойник. Потом расскажите.
Ветеринар бы прочистил рану и возможно, прописал антибиотики.
Анастасия Лонина
Лучший ответ
Он хромает уж точно-не из за клеща....
Долго ещё гадать будете, из-за чего кот хромает? Ждёте. пока сепсис начнётся и кот сдохнет?
Берете кота, сажает сумку, рюкзак, переноску, садитесь в машину, автобус, электричку, и тд и везите за 150км к ветеринару, это если кот все таки любимый, а так ну сколько протянет, можно приготовить коробочку красивую, место подобрать, заранее, фото на память сделать, лопату на точить, вобщем выбор за вами
Вика Атанасова
У кота лапы!!!
От клеща не хромают)
Елена Жикол От мошки у меня челюсть хреново шевелилась дня 3
Найдите возможность свозить кота к ветеринару.
Если Вам до ветеринара не добраться, то я бы на вашем месте обработала рану коту - шерсть вокруг раны желательно постричь, 1 раз в день рану промывать хлоргексидином или мираместином, накладывать мазь левомеколь. Чтобы кот мазь не слизывал надевают специальный воротник, но Вам, видимо, его приобрести будет сложно. Тогда накладывайте повязку. Кот, скорее всего, будет пытаться её стягивать, но хотя бы на время. Продолжайте так несколько дней, пока рана не заживет. Так мои родственники лечили абсцесс у своего кота по рекомендации ветеринара.
Лечите рану! Берете перекись водорода, прочищаете рану. Накладываете мазь Вишневского, бинтуете. Через пару дней, когда мазь вытянет весь гной, лечите мазью левомиколь. Не давайте коту лизать рану, у кошаков слюна бактерицидная. И клещ тут совершенно ни при чем, тем более засохший (значит умер не успев ни к кому присосаться).
сдайте анализ на пироплазмоз, там если не ошибаюсь не больше часа оно делается
Анастасия Лонина кошкам клещи не страшны