Домашние животные

Как переносит жару акита ину?

Живем в Крыму. Хотим завести собаку, очень понравилась акита ину, но уживется ли она в нашем климате. Если собака выдержит жару, но будет мучатся то мы откажемся от этой породы. И пожалуйста не пишите что то вроде такого-бери дворняжку с вашего города она уж точно уживётся. У нас очень много дворняжек, но мы имеем место только для породистого (три животины с улицы).
Нормально акиты переносят жару. Разумеется, если по жаре в 30 градусов с собакой не бегать, всегда обеспечивать собаке доступ к воде и наличие тени. С любой собакой летом в Крыму придётся гулять рано утром и поздно вечером, чтобы собака не перегрелась. Ещё неизвестно, кому на жаре будет хуже: аките, у которой шерсть создаёт защитную прослойку, или ротвейлеру, у которого короткая чёрная шерсть быстро нагревается и ничем не защищает. Советую выбирать окрас посветлее - чем ярче будет рыжий, тем сильнее он солнце притягивает.
Но учтите, что акита - собака серьёзная. Нуждается в хорошей дрессировке. Это не Хатико из фильма (упёртая, самодостаточная, склонная к побегам, с возможной зооагрессией). Если у вас уже трое животных, то тем более: а то они могут не ужиться, когда акита подрастёт и заматереет. Про пол собаки тоже подумайте: сука с сукой могут драться, некастрированные сука и кобель изведут друг друга и наделают щенков.
По поводу мест для прогулок, ветеринарного обслуживания и кинолога лучше заранее подумать. Не знаю, где конкретно вы в Крыму находитесь, но есть там местности, где с этими пунктами вечные проблемы.
Айнура Ярмухамедова
Лучший ответ
Ммм, акита ину классная порода, если и брать то младенца и он будет стоить примерно 50-70к, за то в будущем как родной будет. Насчёт жары не знаю, полагаю нормально должна переносить.
Марина Гончарова Хотя если градус выше 30 то не сможет перенести, это северные собаки, им лучше холод чем жара.