Домашние животные
Уважаемые собачники-подскажите!
Я тут уже спрашивала у вас, как уговорить мужа взять бездомного пса. Уговорила-взяли). Но теперь унас куча проблем-подскажите как их решить? Я вычёсываю его каждый день и каждый день мою полы, но тем не менее в шерсти всё! И пол, и вещи и одежда(((. У нас большая квартира, но он постоянно переворачивает всё-вчера опрокинул вешалку с одеждой(при чём на себя), мусорное ведро постоянно опрокидывает, и раскидывает и разгрызает мусор, грызёт тапки и прочую обувь-уже лишилась зимних сапог-благо весна пришла). Приучаю к месту-коврик в холле-не сидит. Привязать его? Или купить клетку? Но гуманно ли это будет-пёс год жил на воле, мне кажется в квартире он мается(((. Что мне делать? Тут знакомые советуют ыпустить его обратно на улицу. Я не очень этого хочу. Хочу спросить вас-как мне быть? Как его приучить? Как избавиться от шерсти повсюду? Стоит ли купить клетку? Или лучше выпустить и не мучать ни его ни себя? Пёс оч хороший. Добрый. Но постоянно что-то грызёт, хотя у него есть свои игрушки. Это метис лабрадора и овчарки, собака большая. Извините что сумбурно, наболело просто. Живёт у нас где-то неделю ли меньше. Напишите кто что думает, дайте советы пожалуйса.
Здравствуйте! Все-таки уговорили? Каким образом?? ? Расскажите!
Теперь - по вопросу. Знаете, когда Вы написали что у ВАс 4 ребенка и собака - я думала, что Вы очень храбрая женщина, которая знает, на что идет. Выяснилось, Вы просто не подумали об очевидных вещах.
Теперь не ругаться и не нотации читать надо - а помогать. Шерсть - это линька. Искупайте его в очень теплой воде. Высушите и вычешите. Перелиняет скорее, и шерсть через неделю - вторую практическит закончится.
Мусорка и одежда - так надо его просто лишить возможности это делать. Метис овчарки и лабра - вряд ли настолько крупный (как ВЫ писали - очень большой, я-то подумала про дога и кавказа))))) . Можно сделать загородки и наставить их везде, где присутствие пса не требуется. У меня загородки стоят на детскую комнату, коридор с обувью, а на кухне была дверь закрыта. Загородки деревянные, дети их могут отодвигнуть, а собака - нет.. .
К месту приучать - погодите. Хотя бы с месяц погодите.
Клетку - не надо. Загородки на спасали и спасают.
На улицу выкинуть - ну, я бы и брать взрослого с улицы не стала.. . Щенков два раза брала.. . Это же понятно, что с уличной собакой огромное количество проблем. А раз взяли - крепитесь. Через месяц проблем станет уже намного меньше. Честно. И ему, и Вам легче. Но, раз метис лабра Вам кажется очень большой собакой - значит, Ваша совсем маленькая))) ) И не защитница. А этот - может, он ВАм жизнь спасет...
Наташа Зайцева
Ну, я бы не назвала его оч огромной. Он со...скажем здоровую крупную овчарку. Не с сенбернара конечно... Про метиса это мои догадки. Он палевого цвета, а похож по телосложению и морде-на овчарку, только уши не стоят. Про загородки не поняла если честно-не проще ли просто закрыть дверь? Наша чау-действительно маленькая... Не защитница, а так домашняя любимка-плюшка.От этого я защиты не жду, мне это не нужно. Бы у меня амбуль-который жрал всё и вся... Намучалась с ним, ни кинологи ничего не помогало.. Вещи прячу-так достаёт)))). Но надеюсь что это времено. Он молодой, ему год всего. Думаю постарше будет-перестанет грызть. Как уговорила мужа? Это долгая история, но трудно было. В ход шло всё, и слёзы, и угрозы развода и много чего ещё. Утром он посылал меня на 3 буквы, но после обеда был уже согласен. Искать его пошли вместе, и к вету ходили вместе. Купить ему самый дорогой ошейник была идея мужа))). И Рич назвал он его, я отела Рыжик. Единственное, муж теперь требует порядка
Благими намерияниями... Это на первый взгляд кажется очень благородным делом, приютить бродяжку с улицы, и советы вам будут давать соответствующие-не бросайте, воспитывайте итп.. А что, веть не их же квартиру собака крушит.. Я хочу сказать, что линька, а она потихоньку начнется у всех собак-весна на носу-это не самая большая проблема. В таком случае я собетую вымыть собаку, завернуть в полотенце и дать высохнуть. Это усилит линьку и собаку можно будет достаточно успешно вычесать-если у Вас с ним настолько доверительные отношения, что он позволит так себя "мучать".А вот квартиру крушить.... Ну, разумеется, можно научить собаку пристойно себя вести в то время, когда кто-нибудь дома, но как только за последним членом семьи закрылась дверь-все-собака начинает развлекаться.. Чем это обьяснить..? вот так, с уверенностью даже не могу-может быть скука, месть, что его одного дома оставили, пассивная попытка доминировать-веть портят они хозяйские вещи... Переучить, да еще взрослую собаку-невозможно. У меня были 2 такие собаки.. одну, взятую уже взрослой, я отдала, с другой, которая была у меня со щенка-я промучалась 9 лет. Можно купить клетку-да, это выход спасти вещи.. но нет гарантии, что в клетке собака не будет выть или лаять (на радость соседям), или обламает себе зубы, пытаясь ее прогрысть... Можно смириться с разрухой в квартире и прятать все, что собака может попортить-тоже выход. Или попытаться отдать собаку в частный сектор.. Решать Вам.
Наталья! ! У меня ..нет слов! ! Вы ..хотели собаку? ? Вы понимали, что это ...еще одна (и не маленькая).. забота? ? А теперь... через неделю.. в панике? ? Терпение и только терпение и Разум.... помогут Вам справиться с Этой (четырех-ногой) проблемой! ! Определите собаке четкое место (это должен быть не коврик, а собачья подстилка), никогда не ругайте, когда собака на нем лежит! ! Никогда не ругайте, если не застали на месте"преступления"...!Привыкайте к порядку.. убирайте все (в том числе и мусорное ведро), что собака может.. погрызть! ! Купите различные собачьи "погрызушки"..пусть грызет.. их! ! Линька закончится быстрее, если Вы последуете советам, которые уже написали (купание нормальным собачьим шампунем, вычесывание), но этот процесс.. будет повторятся два раза в год.. привыкайте! ! Собака должна адаптироваться и Вы должны... адаптироваться! ! Если Вы ее выкинете обратно.. то я (лично).. буду с Вами ..НЕЗНАКОМА !! Я думаю, что Вы просто... запаниковали, но это пройдет.. и все ..НАЛАДИТСЯ (примерно... через 3-5 мес) !! И ..никаких клеток и привязываний ..будет только ..хуже!!
Взрослая бездомная собака, выросшая на улице, проблемная собака.
Воспитать перевоспитать ее практически невозможно. Это не щенок, не брошенная домашняя собака.. . Это - дикий зверь.
Соглашусь, что и для вас, и для собаки лучшим выходом было бы отдать собаку в частный сектор, либо в деревню.
будьте терпеливее! привыкнет, освоиться, примет ваши правила, просто невоспитан, не знает как себя вести, это не привычно для него пока! думаю скоро исправиться! удачи!
будьте терпеливыми, это самое главное по-моему, в общении с животными.
убирайте все, что вам хотелось бы увидеть в целости по возвращении домой.
клетка для собаки неприемлема, это не хомяк, ИМХО
болье игрушек ему покупайте, разных, пока не найдете такую с которойон не будет расставаться ни на минуту, у нас это - каучуковый мячик.
не выбрасывайте снова на улицу, это же ужасный стресс для него.
к сожалению шерсть бдудет вечной проблемой, судя по дому моих родителей ( у них кавказка) .
я нкак не могу подумать что после уличной жизни он у вас в квартире "мучается". может быть конечно он скучает, когда остается один, но зато он сытый и в тепле. мне кажется это даже не стоит сравнивать.
когда уходите попробуйте оставлять ему радио, чтоб бормотало.
сделайте маленький вольер
мы тоже такого взяли метиса овчарки с кем то не знаю с кем даже! Неделя очень маленький срок, надо время ему дать привыкнуть к обстановке, переворачивает он всё потому что ему скучно, занимайтесь с ним, играйте по мере возможности. а обратно на улицу отправить это жесть! Зачем брать тогда надо было?? ? взяли уж придётся потерпеть. надо к ветеринару сходить насчет шерсти узнать. если он уж очень активный можно и клетку купить не повредит точно, главное не забывать воду оставлять ему и надолго в клетке не запирать. и вобще главное его любить а остальное с возрастом пройдет. Удачи с воспитанием!
Вы не написали возраст, если больше 1, 5 лет сами не справитесь. Надо будет вызывать кинолога. Клетка для собаки? ? Да вы что... отпустите его обратно, так будет лучше, а шерсть она будет ВЕЗДЕ И ВСЕГДА... у меня голый ротвейлер, шерсти постоянно комки.
ругать надо собаку за такое поведение, а то так и будет-всё перевернёт!!! а на счёт шерсти-пылесосте почаще и не вычёсывайте каждый день!
тут только терпение поможет. и попробуйте купить в зоомагазине антигрызин.
Это уличная собака. нужны навыки дрессуры. Но лучше с улицы не брать, Если даже выпустите может вернуться. Удачи.
он же линяет... .
тем более... 4ему удивляться, если собака с улицы... то она привыкла жить так, как она хо4ет.. терпите уже и воспитывайте..
Конечно реабилитация у животных проходит тяжелее чем у людей. Ваш пес ни когда не станет домашним питомцем, для него свобода-лучшее на что он может притендовать! Это воля любого. Возьмите лучше умного и воспитанного пса, который Вас будет охранять даже от чужих собак, и детишек обожает, и шерсти так много не выпадает.
Марина Серых
Вы не правы! Вот небольшой пример. У нас дом. Есть прихожая, она не замыкается . В летнее время там живет наша собака, а зимой она дома. И вот прибилась одна собака, довольно крупная, сначала она втихаря там ночевала, а сейчас , пока мы на работе , все время там, и остается на ночь, и терпит до утра, пока мы свою гулять не выпустим. Мы сначала делали вид, что ее не замечаем, а сейчас куда деваться, она так жалобно смотрит в глаза и уже пытается в дом заходить, даже кошкам виляет хвостом. Видно же что ей хочется семьи
Научить чему-нибудь за неделю собаку не возможно. Нужно время и терпение. Вещи, которые он может погрызть или испортить, прячьте, убирайте, чтобы он не мог их достать. У него же началась новая жизнь, сытая и теплая, вот он живет на полную катушку. А по поводу шерсти, может у него просто нехватка витаминов. Вы были у вета?
Наташа Зайцева
Были, как только нашли его. Ничего насчёт шерсти не сказали-измерили температуру-сказали здоров, селали прививки и всё.
Юлия Войцещук
Вы потерпите. Он ведь , как я уже говорила, оказался в другой жизни. Он всему научится, и поверьте, будет самой лучшей и преданной Вам собакой. Они же добро не забывают.
Ну и попали же вы. Дело в том, что вольного взрослого пса практически не возможно приучить ко всему вышеперечисленному, щенка можно, а взрослый- это же уже сформировавшаяся личность. Думаю вам нужно посоветоваться с профессиональным кинологом. Мы тоже взяли полуторогодовалую псинку. Единственно приучили к месту ( повидимому в прошлой семье она это знала) . Спать лезет к нам в кровать, вот уже на протяжении года пытаемся отучить, но стоит нам уснуть, она уже тут-как-тут. Спихиваем с кровати по 5 раз за ночь. Грызет тоже все подряд, в основном детские игрушки. А шерсть скоро кончится, у вашего видимо линька прошла. Обычно у собак вне линьки шерсти не много сыпется. Терпения вам и удачи. А это наша красавица, любим её безмерно и все ей готовы простить.

Не подумали вы, Наталья, прежде чем собаку брать. теперь долго и терпеливо учить придётся, с полгода, а то и больше.
Вещи конечно лучше прятать, а для остальных использовать антигрызин. Для приучения к туалету тоже есть специальные спреи. Чтобы шерсть не лезла купите шампуни, я брал Ви си клозет. После его использования шерсть у пса пришла в норму и по квартире "не летает".
Уличную собаку приучить можно, но вам потребуется терпение. У меня, например, ушло 2 месяце. Самое сложное было научить вести себя прилично на прогулках и дома. Но сейчас это не проблема - главное терпение.
Значит так! Собаку теперь бросать нельзя! Собака наверняка уже успела к вам привязаться! И как раз отпустить её - это самое негуманное!
Относительно шерсти - весной у всех собак шерсть меняется, и как следствие - активно выпадает. С этим ничего не поделаешь, надо лета ждать. У нас тоже проблема с помойкой - убираем в комнату. зато чисто. Короче, всё что может попастся песику под зубы надо прятать - эффективней этого мы ещё ничего не придумали)))))))))) ) И в клетку его никак нельзя!!!! это очень отрицательно скажется на психике собаки. Но лучше всего, пожалуй, обратиться к профессиональному дрессировщику. Воть....
здраствуйте! у меня сомой были собаки я понимаю ваши проблемы но вы не отчаевайтесь да ему хочеться на волю! но эт не значит что всё так плохо! купите хороший шампунь и мойте раз в неделю чаще гуляйте! только не ругать! купите игрушки и играйте с ним !