Домашние животные
Щенок КУСАЕТ РУКИ
Щенок мальтийской болонки (2 месяца, с нами живёт 7 дней) , несётся на радостях, ты к нему садишься, он как бы на ручки просится, ты его берёшь или гладить начинаешь, а он руки кусать.... Прочитали, что нельзя разрешать руки кусать, а он у нас это на постоянной основе выделывает, стали ему грозно мол «НЕЛЬЗЯ/ФУ».... Подскажите, что в такой ситуации делать
А он бежит не чтобы его на ручки взяли и умиляясь тискали. А несется играть, он вам рад и хочет с вами играть. Щенок НЕ КОТЕНОК! Играйте канатиками, мячиками на веревочке. Учите щенка правильному поведению в процессе игры. А не одергиваниями и фуканиями - в в два-то месяца!
Правильному поведению учат сразу, как только ходить и играть щенки начинают. Сначала их мать, потом хозяева.
Я делаю так: при попытке попробовать мои руки на зуб, разговариваю со щенком, чуть прихватывая его пасть своими пальцами и все! Потом мы просто играем в тряпочки, канатики и ты пы... Они очень быстро все схватывают.
учиться играть, щенок-это не тискание на руках, это игры, игры и еще раз игры, плюс в игровой форме начинаете учить, что можно, что нельзя
Он - маленький непоседливый собачий ребенок, познающий мир зубами и выражающий свое недовольство (но это не есть агрессия). Не надо его перетискивать, не играйте с ним руками (а только посредством игрушек) и старайтесь не брать на руки в неподходящие моменты (например, когда он страстно увлечен игрой). Когда в порыве игры зацепил руку - издайте какой-нибудь высокий резкий звук (взвизгните, например - в природе щенки так показывают, что им больно) и резко прекратите игру на какое-то время.
Если щенок подбегает пообщаться, это не значит, что он хочет типа на ручки. Большинство собак вообще не любят, когда их берут на руки. Он хочет активно играть, а не сидеть на ручках и гладиться. Это собака, а не кошка. Играйте игрушками. И вообще больше играйте.
Всё пройдёт. Он маленький, играет. Вот если бы крокодил покусывал, я бы задумался конечно..
Это абсолютно нормально - не надо вдаваться в панику, что "растёт агрессивная собака". Подсовывайте игрушки, одёргивайте, если слишком больно цапнул, и побольше этими игрушками играйте. А молочные зубы- как иголки, тут всяко царапин не избежать. Мой пинчеридзе, пока рос, так меня располосовал - мне в магазине было неловко расплачиваться, кассиры поднимали от моих рук с деньгами изумлённые глаза -типа "Вас что, пытали?"
Айнура Урманова
А теперь как у вас с этим?
От чувств с
Не играйте с ним руками, вместо рук давайте игрушку.
Он там играет.
Главное не паникуйте.) Все щенки кусаются, дабы просто поиграть или подуреть! Пёсик маленький и не понимает, что может слегка перегнуть палку. Но если он укусил Вас намеренно (например за подход к его миске, игрушке) то можно попробовать строго сказать "фу"! Или ЛЕГОНЬКО шлёпнуть. Ну а если Вам некогда играть (работайте, делаете домашнее задание) проигнорируйте! Подождите пока щенок успокоится или скажите "нельзя"! Без физического наказания! Ну а если всё равно не слушается, то можно заняться дрессировкой. И употреблять слово "нельзя, фу" только в тех случаях, когда щенок (собака) действительно перегнул палку. Пс, можно купить ему жевательную игрушку, она отвлечёт питомца на до-о-олго!)