Домашние животные

Какую собаку посоветуете завести? Чтобы дом охраняла, и не слишком агрессивная по отношению к детям

Мне доберманы нравятся, но их придётся дома держать. Думаю опасно оставлять их дома наедине с детьми к примеру.
Овчарскую немецку.
Катя Волкова
Лучший ответ
так любая собака должна будет пройти курс дрессировки, если дети младше 14 лет, то вообще никакую серьезную породу я не рекомендую
Luiza Dzchekil
С детьми наедине никакую собаку оставлять нельзя, если дети маленькие. Ни одна, даже самая добрейшая собака не выдержит детских постоянных натисков. А вам еще и охранная нужна... В принципе-то, любая собака к своим доброжелательна, при правильном воспитании, но тут еще и вопрос воспитания детей, знают ли они, что собака - это живое существо, которое иногда нуждается в отдыхе и которому тоже бывает больно
овчарка
Карина Кадкина
А какой возраст детей? Вряд ли совсем маленькие, раз вы их будете оставлять одних, собака будет жить во дворе, и они туда будут сами выходить. В этом случае важно не какая порода, а как вы её И ДЕТЕЙ будете воспитывать. Дети тоже должны заниматься с собакой, их надо учить, например, что не нужно лезть к собаке в будку, когда она спит, или в её миску, когда она ест, не надо кормить её травой или катать в коляске, или отбирать у неё любимую игрушку, если собака ещё не обучена отдавать её по команде. Если дети не понимают, как обращаться с животным, то и собака вырастет нервная и агрессивная, и неважно, какая это будет порода. Есть, конечно, собаки, которые вообще всё позволяют детям, в том числе выковыривать себе глаза и ковыряться в попе, но это не от породы зависит, а от индивидуальных особенностей собаки. Не факт, что вам попадётся именно такая, поэтому важно как собаку правильно дрессировать, так и детей учить с ней адекватно обращаться. Если с этим уже всё в порядке, то совершенно не опасно их оставлять вместе.

Что до породы, то двор охранять должна собака достаточно лохматая, не гладкошёрстная, как доберман. Нравятся доберманы? Возьмите ротвейлера, они похожи, но у ротвейлеров есть подшёрсток, и на зиму они довольно сильно обрастают, так что могут жить в хорошей будке. Главное щенка заводить весной или летом, чтобы он к зиме уже подрос и постепенно привыкал к постепенному похолоданию и обрастал шерстью.

Традиционная порода для охраны в России - восточноевропейская овчарка. Они спокойнее и не такие шумные, как немецкие овчарки. Ещё нередко для охраны берут помеси этих пород, ротвейлера или овчарки, они довольно часто встречаются. Это самые традиционные варианты, но вообще собак, подходящих для охраны, немало. Также распространены как охранники чёрный терьер и московская сторожевая, или ризеншнауцер. Есть и более экзотические варианты, типа бельгийских овчарок, ховаварта, мареммо-абруццкой овчарки, венгерского куваса, комондора, пиренейской горной собаки (см. добрый детский фильм "Себастьян и Белль"),

Тут не столь важна порода. (Хотя кавказскую овчарку или алабая я бы к детям не брал.) Чтобы собака не выросла агрессивной, её, во-первых, надо обязательно обучать (пройти курс дрессировки), обязательно социализировать (не держать постоянно за забором, а выгуливать за территорией, в т. ч. вместе с детьми, познакомиться с другими владельцами собак, чтобы собаке было с кем поиграть и привыкнуть к другим собакам), и давать хорошие нагрузки (играть в мяч или другие игрушки, заниматься дрессировкой регулярно, повторять команды, даже когда курс будет пройден), потому что агрессивными становятся охранные собаки именно от скуки, отсутствия нагрузок и впечатлений, когда круглые сутки на цепи или за забором.
*** Lyubov *** Sharafullina
У Вас какие то странные представления о собаках.
Вот на данный момент Вам никакую собаку заводить вообще не надо.
Aleks =)
ни каких собак, таких вот желающих завести собаку нужно жестко карать. так как явно вместо воспитания псины будет сюсюкание. псина должна знать, что ее место в иерархии семьи в самом низу, собака социальное животное, и хозяин вожак, карающлий за малейшее не послушание, и его дети так же выше по социальной лестнице.
Сколько детям лет? Если маленькие, то даже добродушного голдена не стала бы рисковать и оставлять одного с детьми.
Айгуль Юсенова
Московская сторожевая.
Ксю Мочалова
Если дом-то обычную дворняжку, самые преданные собаки и добрые до всех членов семьи и умные-без" благородных "выпендриваний".
А если для квартиры-так таксу. Какая бы маленькая по размерам ни была-то лает как здоровенный пес-басом. Да и детский характер насчет проказ...
Долли. 14 лет.
Восточно-европейскую овчарку, умница-охрана, защита и с детьми дружит
Если дом частный и вы рассчитываете держать ее во дворе, то вам точно не подойдет доберман. Мой уже при минус 5 градусов трясется. Да и доберманы очень активные и направлены на человека. Их нельзя держать на цепи и вдали от людей. Так же их надо с щенячества социализировать и грамотно обучать. С детьми они хорошо ладят. НО ни одну собаку, даже декорашку, я бы не оставила наедине с ребенком. Так что, остается только НО и ВЕО (если породистых). А вообще, для охраны дома хорошо подходят метисы НО.
Юлия Караваева НО и ВЕО тоже нельзя держать на цепи и вдали от людей.
Ирландского волкодава
Татьяна Шилова не охранник
Лабродор и Золотистый ретривер очень добрые и дружелюбные собаки любят детей советую ну прям советую у нас была такая раньше
Галина Иванова А что насчет охраны?
Советую НО (Если дети до 10 советую Лабрадора)
Охотничью.