Хочу себе маленький аквариум. Взял у друзей 40х19х27. Думаю, что это 15л. Камушков на дно, может пару водорослей. Рыбок хочу маленьких ~2см (типо неонов). Штучек хотя бы 5-8. Обязателен ли фильтр для такого аквариума? Компрессор?
Я в это абсолютно ничего не понимаю, расскажите как лучше сделать :)
Домашние животные
Вопрос по аквариуму. Опытные, подскажите.
40х19х27 - 20 литров аквас. Минус недолив, грунт, декорации- будет литров 16. Неонов не нужно. Стайная рыбина, нужно пространство для плаванья. Не "первопроходцы", нужен запущенный аквас.
Гуппи, не из магазина, с рук, адаптированные/рождённые в вашей местности. 3 литра на хвост.
Петушок, как варик, интересная, яркая рыбка. Ему не нужен компрессор, дышит атмосферным воздухом. Но теплолюбивая- обогреватель, если темп. опускается ниже 23.
Фильтр желателен в любом аквариуме. Если нет перенаселения, можно обойтись без него. Вообще, много нюансов, опытный аквариумист, может держать больше рыб, чем положено, в маленькой ёмкости. Новичку, нужно начать с мЕньшего количества, ошибок будет много, рыбы будут дохнуть.
Не водоросли, а растения, живые. Их нужно много, не 3 веточки (ищите на АВИТО самые дешёвые, они же быстрорастущие и неприхотливые). Для растений, нужно освещение.
Камушки, не просто камушки, как декорация в акве, они выполняют много функций- на них селятся полезные бактерии, их фракция, должна быть такой, чтоб удобно было убирать, сифонить грунт, чтоб растения хорошо укоренились. 3-5 мм фракция, пойдёт. Грунт должен быть нейтральным, но стеклянные шарики- худшее, что можно положить.
Прочтите про "запуск аквариума с нуля" и "азотный цикл", "грунт для аквариума" , прям наберите в поисковике.
Из 20 литров, вышел бы классный креветочник. Но нужен минимальный опыт, для новичка креветки- вишни, живые растения, и проработавший аквас не менее месяца, даже двух.
да, нужно фильтр-компрессор, рассчитанный для данного объёма. если решите гуппи, то им компрессор не обязателен. водоросли в аквариуме не нужны, кроме кладофоры. сажайте водные растения. ещё нужен автоматический подогреватель
Неоны довольно прихотливы и фильтр и компрессор им нужен .
Возьмите лучше гуппи, сейчас есть очень красивые, не хуже неонов, зато гораздо проще в содержании.
Каких камушков? Это аквариум, туда что попало не кладут. Зайди на форум аквариумистов. Там конкретно разъяснят, и сам почитаешь.
если вам аквариум обошелся в 5 -6 фильтр будет стоить 10-12 плюс свет
Возьми гуппи