Домашние животные
жена приучила кот к сухому корму, а мне не нравится это
можно ли, и как приучить его есть обычную пищу, и надо ли это делать для здоровья кота?
Вообще сухой корм очень плохо влияет на здоровье кота, обезвоживает, мочекаменные болезни всякие.
Мой котик вот умер от цистита и почки заболели потом, ветеринары сказали, что из-за сухого корма, по анализам он ему не подходил, но было уже поздно.
Желудок кошки сильно отличается от желудка человека в силу того, что кошка облигатный хищник (ест только мясо), а человек всеядное существо (как собаки и медведи). Пищевод у кошек короткий и растительную пищу не усваивает. Траву кашки едят только для очистки пищевода от шерсти. Исходя из этого сухой корм (если он не ниже супер премиум класса) предпочтительней еды со стола. Всё что ниже мало того что отрава, так ещё и не может считаться полноценным рационом, требует добавок витаминов и минералов и постоянного контроля врача, т. к. рано или поздно приведёт к серьёзным заболеваниям. Конечно самое лучшее это сырое мясо (кроме свинины и речной рыбы), яйца и кисломолочка, но можно и готовыми высококачественными кормами кормить. Причем сочетая влажный и сухой корм. Влажный хорош для желудка и содержит минимум растительности, а сухой полезен для зубов. Хорошее сочетание 2 части влажного к 1 части сухого. Каким кормом кормите?
кошек нельзя кормить едой со своего стола
Если корм качественный, то не вижу проблем для беспокойства
Кормите сырым мясом, птицей, субпродуктами. Для разнообразия яйца, кисломолочные продукты давайте.
Макароны, супы, котлеты, каши и прочая человеческая еда ни капли не полезней сухого корма.
с женой решите это
Мой кот всю жизнь 15 лет ест сухой корм и нормально
Что мешает самому кормить кота? Я тоже против "сушки", так что животных кормлю сама. Тем, что считаю полезным. Но это "полезное" требует много времени. Проще всего рассуждать сидя на диване - "не по фен шую поставила миску". Пятую точку поднимите, сходите за "правильной" едой, покормите кота. Или только возмущаться горазды?
Честно, коту плевать, нравится тебе это или нет.
Если сухой корм премиум, это гораздо лучше еды с вашего стола, я своему покупаю только Bosch в https://www.mirkorma.ru/
Смотря какой корм и какая "обычная пища".В природе основным кормом кошек являются мышки и мелкие птички. То есть здоровый рацион кошки это - 80-85 % мяса и субпродуктов + 10-15 % злаков (это содержимое желудка жертвы). Хорошие корма - Now, Go, Acana, Applaws, Origen и др. канадские и производства стран ЕС корма класса "холистик" и "суперпремиум" хорошо сбалансированы, они полностью удовлетворяют потребности животного в витаминах, минералах и пр. Альтернатива - 200-300 грамм говядины, говяжьих субпродуктов и мягких хрящиков (можно половину заменить на курятину или индейку) + 20-50 грамм овощей (кабачок, тыква, морковь), вместо овощей можно добавлять 1 ч. л. размолотых отрубей или клетчатки. И обязательно на каждые 100 гр. этой смеси 1 таблетка размолотого Кальцида (мясо содержит много фосфора, если его не "загасить" кальцием, улетят почки. Всё это делится на 2 приёма и даётся ежедневно. В перерывах - кисломолочка (некислый нежирный творог, ряженка, кефир). Если же вы кормите дешёвым кормом, а менять собираетесь на еду со стола, то один фиг - ущерб здоровью будет большой.