Определение возраста по зубам и другим внешним признакам обычно применяется в том случае, если у собаки нет документации о происхождении. Наиболее точным считается определение возраста по зубам. Возраст у щенка определяется по существующей закономерности появления и смены молочных зубов, а в более старшем возрасте по их стиранию. Эта закономерность появления смены и стирания зубов наблюдается лишь в том случае, если щенок совершенно здоров, правильно питается, правильно содержится и хорошо развивается. В случаях неправильного кормления, заболеваний или других причин, нормальный рост и смена зубов у щенков, как правило, нарушается или отстает. Часто некоторые зубы (премоляры) у охотничьих собак не вырастают совершенно.
У взрослой собаки закономерность стирания зубов наблюдается при хорошем содержании и хорошем состоянии здоровья, а также при правильном прикусе. Зубы у собак при неправильном прикусе стираются незакономерно. Ускоренное стирание и разрушение зубов иногда бывает связано с чисто механическими воздействиями . Например, собака грызет очень грубые кости, рвет зубами металлическую сетку в питомнике, аппортирует твердые предметы (железные предметы, камни) .
Мягкий, кашеобразный корм предохраняет зубы от стирания, но делает их более слабыми, легко разрушающимися.
Разрушению зубов способствует их заболевание - кариоз, при котором нарушается эмаль и они делаются изъеденными, темными. Щенок рождается без зубов. Первые молочные зубы, клыки, прорезаются у него на 20-25-й день. Молочные резцы на 30-35-й день. Молочные коренные зубы - в период от месяца до двух месяцев.
Смена молочных зубов постоянными происходит постепенно. Первыми меняются резцы: на 2-4-м месяце - зацепы; на 3- 5-м месяце - средние резцы, на 4-6-м месяце - окрайки и на 5-6-м месяце меняются клыки.
Позднее начинается постепенная смена ложнокоренных зубов. К 10 месяцам нормальная, здоровая собака теряет все молочные зубы. В годовалом возрасте зубы у собаки ослепительно белые, свежие, с острыми клыками и бугорками на резцах. С этого периода определение возраста собаки можно производить по стиранию бугорков на резцах и стачиванию клыков.
Определение возраста собаки
Признаки
Возраст собаки
Бугорки на зацепах нижней челюсти стерты2года
Бугорки на зацепах верхней челюсти стерты.
Зубы теряют свою свежесть и становятся мато-
выми4года
Зубы начинают желтеть. Бугорки всех резцов стерты. Клыки становятся более тупыми5 лет
С 6 лет резцы стираясь принимают вогнутую
форму. Клыки притуплены. В это время очень
часто бывает трудно определить правильность
прикуса. Появляется седина на морде6 и старше
Коронки резцов стерты. Зубы желтые. Клыки,
особенно верхние, делаются тупыми и более
короткими 8-10 лет
Зубы качаются и принимают иногда неправильное положение, нарушая нормальную форму прикуса. Появляются мозоли на локтях и
скакательных суставах, шерсть становится тусклой, взъерошенной. Глаза мутные, с расширенными зрачками10-12 лет
Домашние животные
Как определить возраст собаки?
спроси
Седина, а главное зубы...
если кобель, то можно и спросить. . А если сука, то спрашивать, вроде как, неприлично....
Спросить у хозяина - лучший способ!
По зубам
По зубам, по внешнему виду, по поведению. Проанализировав эти три составляющие возраст можно определить очень точно.
по зубам
Сколько раз гавкнет столько ей собачьих лет!
По виду :)
По кільцям на пенісі )))))))