Домашние животные
как отличить той пуделя от стандартного
хотим взять щенка двухмесячного пуделя, но нужен именно карликовый, можно ли по щенку определить сколько тот будет расти
К настоящему породистому пуделю должна всеобязательно прилагаться метрика, где четко и ясно прописана его порода, а также и ростовая разновидность. А если берете с рук, от внеклубной вязки, то сразу можете ожидать самых разнообразнейших сюрпризов. Пуделеподобных помесей сейчас тьма-тьмущая, малышами они похожи все. а вот что вырастет. У знакомой был метис пуделя и таксы. в щенячестве он был ну вылитый черненький пуделенок. Вы боитесь, что перерастет в стандартного. Так это бы еще куда ни шло. Из кудрявого комочка вполне может вырасти самый обычный косматый дворик.
Есть такая уловка плодильщиков-они целенаправленно плохо кормят щенков, урезают им белковое питание, в итоге они плохо растут и к моменту отдачи выглядят маленькими, так что вполне могут сойти и за русских тоев, и за пуделей-карликов, и за кого угодно еще. Однако попав в дом к новому владельцу, в нормальные условия, они всем на диво, начинают молниеносно расти, наверстывая упущенное.
В возрасте полутора-двух месяцев - никак. Даже заводчик вам не скажет точно, может только предположить. Чтобы знать точный размер, щенка надо брать ближе к 5 месяцам, когда тои заканчивают свой рост. На вашем фото в комментах вообще не пудель, щенок просто огромный, и больше напоминает спаниеля, чем пуделя. Щенки карликового пуделя в полуторамесячном возрасте - маленькие крохи, умещающиеся на ладошке :

Родословную посмотрите. Если там на несколько поколений только тои, то щенок навряд ли вырастет в миниатюрного.
Если в родословной есть мини и малые, тогда предсказать сложно.
Как вариант - брать не щенка, а подростка ближе к году или взрослую собаку, когда уже все ясно с ростом.
Ну тоя с большим пуделем уж спутать нереально, вот тоя от карликового отличить в щенячестве - не всегда, потому как тои часто перерастают в карликов и иногда даже в малых и наоборот. Большой пудель в два месяца будет как раз со взрослого тоя примерно, даже побольше. Ну и вообще-то, у щенка и его родителей должны быть документы (у взрослых собак родословные+клейма, у щенка метрика+клеймо) и там четко название породы четко прописано. Ну и порядочный заводчик не пойдет на обман, для этого надо не подешевле черти где брать, а в питомнике
Кира Шабельская
вот, двухмесячный