Уже купила мисочку и большой лоток. Подскажите, какой наполнитель лучше выбрать, чтоб запаха не было и котёнку пришлось по душе? И как правильно приучить маленького к лотку?
Можно ли надеть ошейник или не надо пока маленький? Средства от блох, глистов, какие лучше и когда можно? Прививки? Если надо, то когда? Витаминки?
А ещё переживаю о том, что у нас квартира большая, много комнат и много "лазеек" для него, мест куда может забраться и накакать например, и мы не сразу об этом узнаем, а ещё он может залезть туда и его оттуда не достать будет пока сам не выйдет.
Вобщем, все тонкости расскажите, пожалуйста. Буду очень благодарна!)))
Домашние животные
Решила завести котёнка, забирать через две недели, подскажите, как подготовить дом, что купить, и т. д
На первое время поместите котенка в одну комнату где будет его лоток (с наполнителем как у заводчика), миски, когтеточка. Когда освоится и "найдет" свой лоток, можно будет выпускать. От глистов суспензия или таблетки для котят от блох капли на холку. Ребенка он не будет трогать если тот в свою очередь не будет его тискать и таскать. Хотя бы первое время пока котенок освоится.
Прививки если на улицу выпускать не планируете можно пока не делать.
Котенку нужно место для уединения, поэтому если он куда-то залезет (и там нет угрозы для его жизни), не старайтесь сразу его оттуда доставать. Посидит и выйдет сам, особенно в первое время в новом доме он может прятаться, пока не привык. Следите, чтобы не убежал на улицу, не вылез в форточку (установщики говорят, что москитные сетки кошка может порвать, поэтому просто не оставляйте котенка без присмотра в комнате с открытой форточкой или окном). Чтобы приучить к лотку, последите за котенком, когда он начнет крутиться на месте, нюхать пол - посадите аккуратно в лоток. Если в первый раз не уследили и он сходил на пол, нужно подтереть и положить бумагу или тряпку в лоток, чтобы котенок по запаху понял, зачем ему это приспособление. Не кричите, не шумите рядом с котенком. Ошейник совсем маленькому не надо. Насчет прививок и препаратов узнайте у ветеринара. Как кормить, заваливать ли сухим кормом, зависит от возраста. А мисочки надо две, для пищи и для воды, чистая вода всегда должна быть.
Seda Martirosyan
А наполнитель какой лучше? Древесный не особо хвалят, да и он его на лапах разтащит по всей квартире, по ковру, по мебели, тоже не особо удобно убирать потом. Вроде есть еще комкующиеся, наподобие камешков, может попробовать такой. Знакомая кошку приучила ходить в лоток на газетку, говорит экономно и не рассыпается никуда, но не знаю в чем дело, кошка у неё бывает сходит в лоток, а бывает рядом, может не нравится ей эта газета и нужен нормальный наполнитель...)
1. Котенок на момент переезда к вам должен быть комплексно привит, а также несколько раз ему уже должны были гонять глистов.
2. Забирают котят от кошки в 3,5 месяца.
3. Если вы берете кота в возрасте 3,5 или старше, то он уже должен уметь пользоваться лотком и когтеточкой (данным вещам обучает именно кошка, так, как это сделает она, вряд ли получится у человека. Точнее. получится, но с убитыми нервами) .
4. Витамины не дают.
5. Кормят или кормом не ниже класса премиум (НЕ вискас, китикет и пр. дрянь, по составу схожая с дошираком. а то и хуже). Неплохие корма: Брит, Неро голд, беви кэт, нау, гоу, баркин хидс, белькандо и др.
Или кормят сбалансированной натурой (НЕ еда со стола). Кошка - это хищник. И, да, котят тоже кормят СЫРЫМ мясом/субпродуктами + НЕМНОГО кисломолочки + НЕМНОГО сырых овощей/фруктов/зелени. В данном случае витамины назначает ветеринар на основании анализов, самим пичкать витаминками - НЕЛЬЗЯ.
6. Ошейник коту не нужен. Но если хотите, то покупайте, главное, чтобы был не тугим и свободно болтался на шее.
7. Наполнитель берите такой же, как и там. где брали котенка. Через пару недель постепенно подмешивайте в старый наполнитель тот, который вам больше по душе.
8. На первое время оградите пространство. Пусть котенок привыкнет к новым запах. А далее постепенно увеличивайте пространство.
9. Брать не привитого котенка - не стоит. Если, конечно, не хотите полежать в больничке со свим чадом.
10. Котятам первый раз ставят прививку в 2 месяца, а второй раз в 3 месяца. Далее через год по одной (подробно объяснит ветеринар). Советую прививать не только от бешенства. а комплексно. То, что кошка сидит дома. не значит, что она не может заразиться.
11. Гоняют глистов каждые 3-4 месяца. Котенку, наверное, лучше брать суспензию для котят (давать по инструкции). Марок много, собаке гоняю глистов дронталом, тронцилом или каниквантелом.
12. От блох уже обрабатывать не надо. Но как начнет таять, то можете обработать по инструкции каплями, или одеть коту ошейник, или дать таблетку (бровекто, не знаю, есть ли для котов, но собачники многие хвалят).
Будут вопросы - пишите. Объясню и дам совет.
4. Витамины не дают.
Лера Цвылева
А где вы видите в составе вискаса и доширака что-то общее? Да и вообще в этих двух продуктах. Ничего общего нет.
Для маленького котенка лучше не большой лоток. Есть лотки на который можно пристегнуть борты повыше. Для своих я использую наполнитель для котят Кузя. Его можно съесть без последствий, но лучше спросите владельца, какой наполнитель они использовали. Сначала лучше держать в одной комнате, там где вы находитесь, на ночь лучше брать с собой. Побольше игрушек. Прививки после того как проглистуете, если кошка с прививками, то прививать в 3 месяца. Глистогонное спросите в аптеке подходящее по возрасту.
Это целая энциклопедия получиться. Просто вбейте в поисковик в Гугле "уход за кошкой" или "появление котенка в доме" тут вам и видео с ютуба, и статьи от ветеринаров и т. д.
Главная задача, которая предстанет перед вами - это где будет спать котенок и где будет его место для кушания и его туалет. Для этого можно приспособить либо балкон либо лоджию. Заодно будет возможность благоустроить такое помещение. Можно заказать ремонтников, которые специализируются на таких ремонтах, например http://russtroi-obninsk.ru/index-49 .
ой сколько у вас вопросов
Лучше его вообще к унитазу приучать, но не всех получится - загуглите, как это делается, с картинками есть хорошие статьи
многие котята к лотку приучены - спросите у того, кто отдает, приучали ли его.
наполнитель лучше древесный - они запах впитывает и убирать каждый день совочком (без дыр совок надо)
лоток мыть полностью каждую неделю
Нужно корм ему - сухой насыпать в миску и стоять будет и влажный, раз в 2 дня давать. лучше чаппи - он хоть и собачий, но от него кота не тошнило.
проглистогонить - купите препарат да залейте ему в пасть как в инструкции, шприц в комплекте, просто попросите глистогонное, они не сильно различаются
про прививки - не знаю, но лучше привить, а то мой болел вот.
Вообще лучше брать породистого 3х месячного - они уже привитые и приученные
лоток мыть полностью каждую неделю
Марина Зенкова
Чаппи нельзя ни собакам, ни котам. Тошнило кота потому, что ЖКТ убито хреновым кормлением.
Можете все опасные для жизни места обезопасить (допустим острые углы стола на время чем нибудь накрыть или замотать), т. к. у вас есть дети, сразу объясните им что животное в доме-не игрушка, желательно показать профессиональным специалистам (ветеренарам в основном), они же и назначат правильный для котёнка рацион, можете подготовить небольшие игрушки, потому что врятли котёнку не надоест играть с вашей рукой (и другими частями тела), лучше всего подойдут мягкие игрушки (мышки мягкие и т. д.), если не хотите чтобы котёнок подходил к каким либо областям квартиры, можете не слишком близко пшыкнуть обычной водой в мордочку. чтобы он понял что туда ходить нельзя или опасно.
Марина Зенкова
Пшикнуть в морду водой и по итогу хозы получат не адекватного любимца, а застрессованного кота, который д паники будет бояться резких звуков и воды.