Домашние животные

Как разыграть собаку?

Привез щенка китайской хохлатой, девочка 8 мес, с питомника (похоже с людьми общалась в формате, пришли - покормили). Никак не получается разыграть собачку. Максимум, что удалось добиться, пару раз поиграли в догоняжки. Игрушки игнорирует, гладить себя дает, переворачивается на спину. Подскажите, как быть?
Как давно привезли собаку домой? На спину переворачивается - демонстрирует подчинение, возможно страх (если ранее имело место жестокое обращение). Отсутствие социализации в 8 месяцев конечно не оч хорошо, но поправимо. Главное все делать постепенно, последовально и только на позитиве. К игрушке приучать при помощи лакомства. Попробовать разные виды игрух (пуллер, веревочка с узелками, мячик, мягкая игрушка и т. п.) найти, какая собачку больше привлекает. Далее поощрять за любой проявленный интерес к игрушке. Подошла понюхала - дали кусочек, взяла в зубы - вкусняшка и бурная похвала. Хозяин берет игрушку и она оживает в его руках - превращается в добычу. Добыча может убегать, прятаться, вырываться, но никогда сама не нападает (не надо тыкать в собаку игрушкой). Первоначально добыча передвигается по земле. Игра заканчивается на пике интереса, по инициативе хозяина - не нужно дожидаться, когда собака устанет и ей надоест. Очень нравится многим собакам "удочка" - к палке веревкой или поводком привязываете игрушку и играете. Догонялки с собакой хорошо, но помните, что догоняет всегда собака. Хозяин за собакой не бегает. Играть надо недолго, но часто и регулярно. Обязательно поощрять правильное поведение. И постарайтесь также найти, в идеале, группу социализации на дресс. площадке. Собаке обязательно нужно уметь общаться с себе подобными.
Светлана Чернова
Лучший ответ
Терпеливо и настойчиво, играйте на ее глазах с игрушками и так, чтобы это было заразительно, пинайте мячик недалеко и в сторону от собаки, носитесь за ним, как ребенок и искренне радуйтесь, как это прикольно и вообще. Собаки чувствуют настроение и рано или поздно присоединяются. Разыгрывать не только мячиком, конечно, нуужно, но и другими игрушками. Можно их еще на веревку привязывать и изображать, что они двигаются.
А вообще такие вещи наглядно объясняются и показываются на дрессплощадке
Привязать к хвосту банку с тушенкой. Вот и разыграется.
Prinsessa T@m@er¡
Можно на показательном примере с другими собаками попробовать. То есть поиграть с компанией собак, чтобы она тоже участвовала. Например, чтобы все бегали за вашим канатом, или за мячом, чтобы она увидела, что это весело.
Так же можно попробовать начать с игрушек с сюрпризом ( головоломки, когда лакомство надо достать из середины).
У меня тоже особо к игрушкам равнодушна.
Я делаю так: лежит она никого не трогает, я начинаю на нее охотиться ( красться), она интересуется и не понимает, когда ждать атаки, я аккуратно подползаю и резко хватаю за ляшку или за холку ( не больно, естественно), она вскакивает, начинает носиться. Когда я вижу, что она уже в кураже, говорю бодрящим голосом "Где крыжовник? (это мы так называем любую игрушку, которую мне надо, чтобы она принесла). Она начинает искать, хватает и приносит. И соответственно исходя из того, что она принесла, начинаем игры.
Аналогично на улице, только вместо игрушек бревна и палки. И иногда вместо охоты хватаю за круп и говорю "кш, кш, кш".

На фото момент ее реакции на мою охоту)))
На спину переворачивается, чтобы вы пузико почесали. Дайте ей время привыкнуть к вам. Возможно ей игрушки просто не нравятся.
Нужна аклиматизация. Просто дарите ей как можно больше любви и потом она от счастья сама от вас не отстанет. Плохо ей было в питомнике...
начать самостоятельно играть с его игрушкой, желательно с эмоциями, ведь они реагируют на интонацию, всегда работало, так у них появляется интерес