Домашние животные

Может ли 14-ти летний пацан быть лидером для собаки?

Tata Smile
Наберите в поисковике "КЮСы" и посмотрите. Тогда именно подростки занимались в них, и готовили собак для службы.
Конечно, если в 14, а то и 18 еще мама сопли вытирает, то о каком лидерстве тогда речь.
Наталья Леликова
Лучший ответ
Смотря какой характер у подростка. И насколько правильно он воспитывает собаку. Обязательно надо это делать под руководством опытного кинолога. Мне в свое время пришлось справляться с доберманом, мне было 13 лет, а он быстро рос и скоро и стал весить больше меня)) Но у меня были опытные инструкторы на дрессировочной площадке, которые меня всему учили, и удалось вырастить адекватного и управляемого пса.
может
Людмила Л
А почему нет! Может и 10 летний быть лидером, от человек и собаки зависит!
Вера Сурина
Ну, я в 15 лет смогла стать грамотным владельцем для своей собаки, совершенно спокойно.
От вас зависит.
Для чиха да.
может, но зависит от его характера
Татьяна Фомина
Ну, если голова на месте, если на псих не срывается, когда собака "слов не понимает", а умеет правильно научить, пусть и под руководством кинолога, если терпение и целеустремленность в достатке, а собака не самая сложная для новичка, то вполне может.
Хаб. Олия
Сие зависит от характера пацана и его понимания зоопсихологии, собак в частности.
Один клиент "детской комнаты милиции" сам чуть овчарку не загрыз. Гавкнула она на него, понимаешь. Сев. Казахстан, 80-е годы. ))
Aizada O
Это смотря что за собака, у них тоже характеры разные, есть такие которые на раз ребёнка от взрослого отличат.
Может если правильно себя поставит.
может - главное правильно себя вести с собакой.
нет, 14 лет слишком мало, он сам как собака
Пустая...