Домашние животные

Почему такая реакция у кошки на капли для глаз?

Капаю глаза, по капельке в каждый глаз. После этого кошка начинает сильно глотать слюну, какбудто чтото начинает мешать во рту.
Быть может это аллергия на препарат? Раньше когда капала глаза, такого не замечала.
Капли Анандин
Я капал раньше капли от насморка, по ночам было чувство, когда слюны нет и постоянно глотаешь. Может это одно и то же, нужно внимательнее изучить этот "Анандин" или может это всё и правда из-за аллергии.
Я тут покопался и вот, что нашёл...
1.Лекарство «Анандин» запрещено к приему только в том случае, если наблюдается индивидуальная непереносимость препарата. Для капель «Анандин-плюс» дополнительным противопоказанием является поврежденная барабанная перепонка у питомца.
2.Исследования не показали каких-либо побочных эффектов при лечении «Анандином», кроме аллергической реакции в случае индивидуальной непереносимости препарата.
Эти капли используются скорее всего не только для глаз, но и для носа, а также и для ушей. Советуется сходить к Ветеринару.
Татьяна Олексюк
Лучший ответ
Та же проблема с Анандином. Врач назначил капать в глаза и нос. Только капну - у кошки пена изо рта, висит до коленок, такая аллергическая реакция. Надо искать аналог - мы еще не нашли. Врач говорит, у всех так, но мне не нравится, это - явно аллергия. Еще отёка Квинке нам не хватало.
Сглатывает - это у нее внутри слизистые опухают, начинается повышенное слюноотделение, вот она и сглатывает. Аллергия.
Скорее всего, это реакция на саму манипуляцию, на сам процесс. Когда кошки нервничают, они часто сглатывают слюну или облизываются (могут делать то и другое).
Возможно ей надоело, что капают в глаза и она нервничает, а коты, когда нервничают, часто сглатывают слюну, при стрессе даже слюнотечение бывает, когда слюна просто льется. Обратитесь к врачу, мало ли что может быть
раздражение