Капаю глаза, по капельке в каждый глаз. После этого кошка начинает сильно глотать слюну, какбудто чтото начинает мешать во рту.
Быть может это аллергия на препарат? Раньше когда капала глаза, такого не замечала.
Капли Анандин
Домашние животные
Почему такая реакция у кошки на капли для глаз?
Я капал раньше капли от насморка, по ночам было чувство, когда слюны нет и постоянно глотаешь. Может это одно и то же, нужно внимательнее изучить этот "Анандин" или может это всё и правда из-за аллергии.
Я тут покопался и вот, что нашёл...
1.Лекарство «Анандин» запрещено к приему только в том случае, если наблюдается индивидуальная непереносимость препарата. Для капель «Анандин-плюс» дополнительным противопоказанием является поврежденная барабанная перепонка у питомца.
2.Исследования не показали каких-либо побочных эффектов при лечении «Анандином», кроме аллергической реакции в случае индивидуальной непереносимости препарата.
Эти капли используются скорее всего не только для глаз, но и для носа, а также и для ушей. Советуется сходить к Ветеринару.
Я тут покопался и вот, что нашёл...
Та же проблема с Анандином. Врач назначил капать в глаза и нос. Только капну - у кошки пена изо рта, висит до коленок, такая аллергическая реакция. Надо искать аналог - мы еще не нашли. Врач говорит, у всех так, но мне не нравится, это - явно аллергия. Еще отёка Квинке нам не хватало.
Сглатывает - это у нее внутри слизистые опухают, начинается повышенное слюноотделение, вот она и сглатывает. Аллергия.
Скорее всего, это реакция на саму манипуляцию, на сам процесс. Когда кошки нервничают, они часто сглатывают слюну или облизываются (могут делать то и другое).
Возможно ей надоело, что капают в глаза и она нервничает, а коты, когда нервничают, часто сглатывают слюну, при стрессе даже слюнотечение бывает, когда слюна просто льется. Обратитесь к врачу, мало ли что может быть
раздражение