Домашние животные
Хозяйка суки при вязке дает 3000 р., потом отдать цену щенка без фиксированной цены. Справедливо?
Цена вязки кобеля.
Документы вы должны отдать при вязке, это требование племенного положения. Отдельно составляете договор, где четко прописываете условия расчета. Можете взять щенка (при рождении трех и более) и продать за любую устраивающую вас цену. Можете взять деньгами, тогда четко пишете, сколько. Если средняя цена на щенка 30, то я бы так и писала: при рождении трех и более щенков 30 (после продажи второго щенка или в день актировки, тут тоже заранее пропишите), при рождении двух 15 (50% стоимости), при рождении одного 10 (1/3 стоимости). Хотя я в случае рождения одного денег не беру вообще. А если ВС не согласен, его право, пусть ищет другого кобеля. Если ВС продал щенков и не рассчитался, у ВК договор на руках, идет в суд и подает иск.
Условия диктует владелец кобеля.
Если владельца суки не устраивает, вязка просто не состоится.
Или вы можете себе представить ситуацию, когда вы пришли, например, в магазин, ткнули пальчиком в шубу и сообщили продавцу, что заплатите за нее N рублей?
есть акт вязки, в него вписывается цена вязки, обычно это твердая денежная сумма- вы платите, кобель вяжет и владелица кобеля отдает вам весь пакет документов для регистрации вязки
Гульбану Ищанова
Убрали из акта вязки строку про оплату, теперь полагается отдельный договор заключать.
Всё по чесноку, такой закон.
Если хозяев суки и кобеля устраивает такая стоимость, то в чем проблема? Заключается договор, где прописываются все условия, и вперед.
какие документы, вы о чём
Диана Дозорова
Родословную без оплаты.
вязка идет под стоимость щенка, сколько будет стоить щенок столько и вязка. или по договоренности, можете забрать алиментного щенка. Это вам решать.
Диана Дозорова
Мы так и договаривались. Но моя заводчица посоветовала написать "не менее 20000 р." Средняя стоимость щенка - 30000. Такой договор хозяйка суки подписывать не хочет. А как защититься мне, я же не узнаю - за сколько она продала щенков.
Ваше право не заключать сделки.
Собачьи сутенёры мля )