Домашние животные
Викторина №11 Кто на фото?

Щелезуб.. .

Семейство млекопитающих из отряда насекомоядных (Insectivora). Включает один род с двумя современными видами: кубинским щелезубом (Solenodon cubanus) и гаитянским щелезубом (Solenodon paradoxus).
Научное название этого семейства происходит от греческого solen- (щель, канал) и -odon (зуб) .
Это сравнительно крупные для насекомоядных звери: длина тела 28—32 см, хвоста 17,5—25,5 см, масса до 1 кг. Внешне они напоминают крыс или крупных землероек на высоких ногах. Телосложение плотное. Тело покрыто мехом красновато-коричневого или чёрного цвета. Хвост почти голый, чешуйчатый. Морда узкая, вытянутая в хоботок, на конце безволосая; ноздри открываются по бокам рыла. Глаза маленькие. Уши частично безволосые. Пальцев на всех конечностях по 5; они снабжены когтями, которые на передних лапах длиннее и крепче.
Череп у щелезубов с сильно развитыми гребнями. Скуловые дуги отсутствуют (как у землероек) . Зубы острые, конической формы, числом 40. Первый верхний резец крупнее остальных. Позвонков: шейных 7, грудных 15, поясничных 4, крестцовых 5 и хвостовых 23. На конце рыла у гаитянского щелезуба имеется особая круглая косточка, поддерживающая носовой хрящ, — os proboscidis. Под мышками и в паху у щелезубов находятся железы, выделяющие маслянистый секрет с сильным мускусным запахом. У самок одна пара сосков, в паховой области (почти на ягодицах) . Семенники у самцов находятся в брюшной полости. .
Яд щелезуба. .
Щелезубы наряду с утконосом и некоторыми землеройками являются одними из немногих ядовитых млекопитающих. Ядовитый аппарат у них несколько напоминает змеиный: токсичная слюна производится подчелюстной слюнной железой; проток железы открывается у основания глубокой бороздки (щели) второго нижнего резца. Парадоксально, что щелезубы не имеют иммунитета к собственному яду и погибают даже от легких укусов, полученных во время драк между собой...
http://www.bestias.ru/drugie/75-shhelezub.html
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/88263
http://www.yadoktor.ru/entry/медицина/клинические-разделы-медицины/токсикология/ядовитые-животные/щелезубы/

Яд щелезуба. .
Татьяна Рябова
Даааааааааа! Молодца))
я в обмороке)
ехидна может
Путя из инетовской сказки "Путя и Медведъ".
а что снова домашнее новое животное?
землеройка
Татьяна Рябова
Вы очень близки)))))
муравьед
Грызун!
Трубкозуб?
ыыыы не угадала..
какоето животное.
может быть опосум
Очень плохое, ядовитое существо!
Это щелезуб!!
Это щелозуб!!!