Домашние животные

много ли проблем доставит кот если его не кастрировать?

Главный недостаток некастрированных котов и кошек - они метят территорию мочой. В качестве "столбиков" могут использоваться стены, мебель, цветы, одежда и так далее... Причем моча, которой метят территорию, пахнет в 10 раз сильнее обычной. Мочу можно удалить, но убрать запах кошачьих меток почти невозможно. Кастрация устранит это поведение, все остальные способы бесполезны.
[*...glamour Для Дур...*]
Лучший ответ
да. и себе, и хозяевам. может даже с ума сойти. но у котов это редко, чаще кошки нестерилизованные с ума сходят, живя в квартире
Зависит от конкретного животного. Одни всю жизнь спокойные и не метят, другие с раннего возраста начинают это делать.
Как повезет. Зависит от темперамента кота и наличия в округе течных кошек. А так вполне частенько и ор, и метки всюду, и агрессия неадекватная, и аппетит плохой... У кого-то и в пол года начинается, у кого-то и лет в 5 бывает..
Много. Метки, вонь, оры, драки, агрессивное поведение по отношению ко всем домочадцам. Будите давать таблетки, антисексы и прочее - сорвет крышу + онкология.

Ну и почитайте о кастрации, о поведении котов. Чай не в 19-м веке живем, куча доступной информации. На крайней случай можно посетить ветеринара, который более подробно расскажет про физиологию.
Altynai Askarova
периодически давать гормоны антисекс. Если вовремя отслеживать "орание" и давать препарат - то ни метить, ни орать не будет.
Алла Скитиба и сдохнет через пару лет...
Ольга Мартынова Да, просто рак заработает от лошадиной дозы гормонов. И "орут" коты круглый год, выраженных периодов "течки" у них нет, как в округе течная кошка, так и коты готовы.
будь я котом
яб вас убил
за лишение возможности насладиться жизнью
...
Анька-Фанатка Закрытой Школы Коты не наслаждаются, а следуют инстинктам. Кастрированный кот не осознает того, что у него не будет потомства, а кошек вязать могут и кастрированные коты.
Зассыт всю квартиру.
говорят запретили кострацию
а зачем немного, если можно просто кастрировать?
Нинада