Домашние животные
Возраст для вязки шпицей.
Дорогие собаководы! Какая допустимая разница в возрасте при вязке между шпицами???
Разница роли никакой не играет. Сука должна быть в пределах допустимого плем возраста и количества пометов, обе собаки с допусками как минимум, вязка должна быть оформлена ( и вам в клубе все рассказали бы изначально), проверены на болячки и кобель максимально желателен препотентный. Вы еще должны знать, что хотите получить от такой вязки, по кровям, пред пометам, что закрепить в породе, что убрать. А вязать хочубытьшпицами, дед с родословной, красивый кобель, сука соседей и т. д., без знаний, с мнением, якобы разница в возрасте играет роль не стоит. Дворняг недошпицев с сомнительным здоровьем и без вас полно.
Марина Володина
Большинство уже не из питомника или клуба покупает щенков. Такие нужны для выставок, чемпионатов, супер-разведения. За здоровьем любой собаки должен следить каждый у кого она есть. Спасибо, что хотела я узнала.
Читайте племположение. Или никого не вяжите.
разница в возрасте не играет вообще никакой роли. кобелю может быть только-только 15 месяцев, а у суки последняя вязка и ей 8 лет, и наоборот, у суки первая вязка, а кобелю уже лет 10-12, но если оба с родословными и допуском, а у старшего партнера нет печальки по здоровью, то никаких проблем.
но это не ваш случай. как я поняла из коментариев, у вас кобель, без родословной (и "сделать" ее невозможно от слова "совсем", она или положена, или нет), мающийся дурью с игрушками и "хочет девочку"? не вздумайте его развязать, сделаете только хуже. сейчас ему мало нагрузки на мозг и тело. если начнете гулять много и активно, как положено шпицу, да еще и займетесь дрессировкой, запишитесь на ОКД, он оставит игрушки в покое. а вот если развяжете, он поймет, в чем смысл кобелячьей жизни и начнет требовать продолжения банкета. а это метки (мягкая мебель, прощай), вонь (здравствуй, пояс для кобеля пожизненно), побеги за течными суками, драки и вполне возможная гибель в "свадебной стае" от крупных кобелей. кобель должен вязаться примерно раз в месяц-два, не реже, или не вязаться совсем. столько сук вы ему не найдете, щенков неизвестного происхождения пристроить сложно, дворняжками "хочу быть шпицем" забиты все приюты. а вот поймать ЗППП от непроверенной суки (а другие к вам не пойдут) легко и просто. и потерять кобеля через пару лет от венерической саркомы - сомнительное удовольствие.
Спицами в любом возрасте можно вязать. А собачки сами разберутся когда им вязаться. Как захочет, не удержишь.
Марина Володина
Вопрос не в этом был.