Домашние животные

Собака без родословной и документов всегда считается беспородной?

Т. е допустим вы берёте щенка, он полностью похож, например, на овчарку, но нет документов и родословной, это беспородная собака? Может тупой вопрос, но интересно=). Вот у меня собака, 7 лет, документов, родословной нет, продавали за шпица, он считается беспородным? Чисто ради интересна, для меня чистокровность и вообще, порода собаки не имеет значения)
Всегда. Похожесть на породу - это только фенотип, а генотип подтверждается документами о происхождении. Именно поэтому собаки без подтвержденной документами породностью, даже если им выдана первичная родословная, к племенной работе не допускаются.
Татьяна Иванова
Лучший ответ
Валерия Свиридова Что всегда? Разве ТС претендует на плановое разведение?
чистокровный дворянин
можно считать условно породистой ) или называют фенотип породы .
но для подтверждения, нужны документы
Aksaly Aksaly
Разумеется беспородная собака. Мне один владелец шпица, на вид 5-6 кг доказывал, что у него померанец))
Естественно беспородная.
Полина Ещик
Можно сказать и так. Порода это не только «похож», но и генетика. Как без документов узнать от кого произошло животное?
Валерия Свиридова А без знания предков собаки породу установить невозможно? Владелец не собирается заниматься разведением, ему генетика собаки глубоко до лампочки
Без доков дворняга, всегда. А уж похожи дворняги могут быть на кого угодно, нет у них стандарта. А вот генетику собаки подтвердить, что щен именно от этих породистых предков до н-ного колена, а не об бабушки Каштанки и прадедушки Бобика - без доков невозможно. Так же велик риск, что щенки без доков от пэтовых родителей, которые куплены "на диван" как брак или с недостатками, а их с чего-то решили пустить в разведение. Так и появляются внешне хоть вылитая порода, а нервная система ни к черту, отсутствие породных качеств, ген. болезни и т. д.
Считается фенотипом, а породистось - это фенотип + генотип. Но собаки от этого менее любимыми не становятся)))
Ирина Завирова
без подтверждения родословной -любая овчарка Дворняга!!!
Ayturgan Doronova
считается фенотипичной (к примеру овчаркой), а не фенотипом
Таня Костюк
Все собаки и коты- дворовые. Даже самые породистые- дворовые. Потому что их всех изначально вывели из дворняг (много лет назад) А вообще меня бесят эти документы, родословные.
Araika Inerbaeva