Домашние животные
помогите!! ! как называетя эта порода? И кто про нее что знает?

Басенджи, или африканская нелающая собака (а также конголезкая кустарниковая собака, лесная собака из Конго, Конго-терьер, существо из зарослей ) - древняя порода собак (история породы насчитывает около 5000 лет) , страна происхождения – центральная Африка. Уникальность породы в том, что ее представители не лают, но издают особые, свойственные только басенджи звуки, похожие на урчание, но и их можно услышать лишь когда собака взволнована. Также особенностью породы являются морщины на лбу (при сведенных ушах) и туго закрученный хвост. Басенджи не были выведены при помощи человека, это порода развивалась сама по себе, благодаря естественному отбору. В результате это крепкие здоровьем собаки, с хорошим иммунитетом, бесстрашные и уверенные в себе, а облик породы практически не изменился за все время существования басенджи.
В Древнем Египте этих собак привозили в подарок фараонам, которые очень почитали басенджи и считали их живым оберегом. Об этом свидетельствуют настенные изображения басенджи в гробницах фараонов, в также найденные мумии собак, которые были похоронены с почестями вместе со своими великими хозяевами. В африканской стране Конго басенджи до сих пор используются на охоте и высоко ценятся за прекрасные охотничьи качества.
В 1895 году басенджи впервые покинули Африканский континент и были доставлены мореплавателями в Англию, но, к сожалению, эти собаки не выжили. В 1905 году басенджи появились в Берлинском зоопарке в качестве экзотических животных, а в 1930-х годах были снова завезены из Африки в Англию. Именно в Англии был утвержден стандарт породы, который используется до сих пор. В 1937 году первые басенджи появились на выставке в США под названием «конго-терьер» , после чего на породу обратили внимание. В 1941 году в Америку была завезена пара басенджи, с них и началось распространение этой породы по миру.
Сегодня басенджи очень популярны в качестве компаньенов, они привлекают отсутствием лая и запаха, яркой внешностью, небольшим размером, а также неординарным умом и ласковым характером. Благодаря способности быстро обучаться, их применение довольно широко. Басенджи – активные собаки, они прекрасно подходят для курсинга и аджилити, а также прекрасно показывают себя на выставках (движения басенджи легкие и красивые) .
Рост и вес. Идеальная высота в холке: кобели 43 см, суки 40 см . Идеальный вес: Кобели 11-12 кг, суки 10 кг. Окрас: существует четыре окраса басенджи – красный (рыжий) с белым, черный с белым, тигровый и окрас триколор (черный с подпалинами) . При всех окрасах обязательны белые отметины на лапах, груди и кончике хвоста. Пометы басенджи немногочисленны, в среднем рождается 4-5 щенков.
бассенджи собака которая не лает
Басенджи - конжская (южноафриканская) порода, принадлежащая к группе гончих для охоты на мелкую дичь.
плохо когда не знаешь, да еще и забыл.
Чем то на Динго австралийских похожи
Басенджи - это маленькая, гладкошерстная, необычайно изящная и сообразительная собака, похожая на грациозную газель.
Одна из особенностей Басенджи - это отсутствие лая, причем с голосовыми связками у этой собаки все в порядке--она издает различные звуки, соответствующие не только какой-либо ситуации, но и ее настроению: рычание и хихиканье, бормотание и оханье, фырканье и своеобразное тирольское подвывание - йодль, которое достаточно мелодично, чтобы не раздражать даже самый утонченный слух.
Другая особенность - ее шерсть. Происходя из стран с тропическим климатом, у нее шелковистая шерсть, которая на солнце отливает медью. В странах с более холодным климатом шерсть у собак грубеет, но не утрачивает своего сияющего блеска, у этой шерстки есть другие достоинства, например, она не вызывает аллергию, никогда не пахнет, даже если становится влажной.
Привлекательность ей также придают уши - высоко посаженные, остроконечные, чуть наклоненные вперед, создающие впечатление двух изящных капюшончиков, а также лоб, покрытый "мудрыми" морщинками. Хвостик - высоко посажен, плотно прижат к бедру и свернут в одно или два кокетливых колечка. Характер покладистый, но не подобострастный она проказлива и любопытна, безгранично любит детей, необычайно чистоплотна. Это очаровательный и милый компаньон, очень игривый и при этом ласковый, как котенок. Привлекают утонченность и опрятность этой собаки, которая вылизывает себя, как кошка.
Эта единственная порода собаки, которая после еды не станет вытирать свою испачканную мордочку об одежду, руки хозяев или, что еще хуже, о любимое кресло. Все это делает Басенджи идеальной для тех, кому важна чистота в доме.
басенджи.
Это бассенжи, собака, которая не лает!
оо, это африканская собака. госпади, порода ушла из головы.
люди подсказали, бассенджи=))) видела таких собачек, трогала. очень симпатичные. говорят, что она правда не лает, но чем она свой лай заменяет не спросила. лично щенки ее-пищали так же как и щенки лающих=)))
вообще, эта порода практически нетронутая руками человека, тоесть, такая как создала ее природа. ни с кем нескрещиваемая.
как будет у меня квартира побольше-собираюсь завести бассенджи, тайского риджбека. ооочень необычные и красивые собаки.
Басенджи. 100%
Басенджи (Basenji, Congo Dog)
Басенджи (Basenji, Congo Dog), порода служебных собак. Другие названия - собака Занде, лесная собака из Конго, бонго-терьер, конго-терьер, ньям-ньям-терьер. Изображения собак, похожих на басенджи, встречаются на барельефах гробниц фараонов. Скорее всего, басенджи ведут свой род от центральноафриканских собак-парий. Возможно, их увозили с собой по течению Нила путешественники. В середине 19 века эту забытую породу обнаружили исследователи в Конго и Южном Судане. В Конго басенджи охотятся стаями, загоняя дичь в сети. На языке местных жителей басенджи означает «лесное существо» . Прославились тем, что не умеют лаять, хотя отлично выражают свои чувства другими звуками. Полагают, что их натаскивали тысячелетиями на охоту без голоса.
Басенджи - собака легкая и изящная. Высота в холке 40,5-43 см, вес 9,5-11, но главное - гармоничное сложение. Легкий костяк, немного укороченный формат. Шея высоко поставлена. Голова с плоским лбом средней ширины. Переход ото лба к морде едва заметен. Желателен черный цвет мочки носа. Уши стоячие, остроконечные, посажены высоко. Хвост посажен очень высоко, туго свернут кольцом и прижат к бедру. Шерсть гладкая. Окрас: рыжий, черный, черно-подпалый. Всегда белые лапы, грудь и кончик хвоста.
Жизнерадостная, проказливая собака. Очень чистоплотна и подходит для квартирного содержания. Басенджи ласков с детьми, но склонен вступать в драку с сородичами.
Басенджи.