Домашние животные
Собака родила щенят только что, как за ними ухаживать что бы хорошо себя чувствовали ?
Как же вы вязали суку, не имея ни малейшего представления об уходе за ней и за щенками?
Дина Зарипова
Она сама ..
Роза Мячина
Собак со щенками сама справится .Главное что бы у неё было хорошее питание и больше жидкости .
Вообще этим вопросом надо было задаться задолго до того, как решить пустить суку в разведение... Если сука заботливая мать, т. е. находится со щенками, кормит и вылизывает их, сама здорова и хорошо питается, а щенки тоже родились здоровыми и щенятник нормально оборудован, то первое время надо просто следить за прибавкой в весе каждого щенка, самых мелких и слабых подкладывать под наиболее молочные задние соски, своевременно менять подстилку.
При нормальных родах, и если сука уже опытная, ухаживать за малышами будет нетрудно, поскольку с рождения у них уже есть некие рефлексы. У взрослой же собаки очень силён материнский инстинкт. Если это не первый выводок, сука будет бережно ухаживать за детьми, тщательно вылизывая их, защищая и кормя. После рождения щенков необходимо подложить их к груди собаки в первые часы после рождения, чтобы они поели питательного молозива. В нём содержится много витаминов, белков и других полезных веществ.
Очень важно взвесить новорождённого щенка и в дальнейшем следить, как он набирает вес и сколько принимает пищи за раз. Если малыш очень слабенький и не может самостоятельно высосать даже капли - его нужно будет кормить каждые 1,5 часа из пипетки, шприца или соски. Для этого сцеживайте материнское молоко и понемногу давайте щенку. Для первого раза достаточно будет 1 миллилитра. Когда щенок немного подрастёт, увеличьте количество молока до 5-10 миллилитров. Делать это можно только после 2 недель.
Если собака здоровая, за щенками никак особенно ухаживать не нужно. Сука сама будет делать всё, что необходимо. Кормите её хорошим кормом (ей сейчас нужна будет более калорийная пища, чем обычно, так как она кормит не только себя), выгуливайте хотя бы 2 раза в день (даже если она сопротивляется), примерно недели в 3 начинайте подкармливать щенков творогом и мясом (или размоченным сухим кормом или консервами, смотря чем питается ваша собака), и все они вырастут нормально без какого-то особого "ухода".
За щенками ухаживать не надо, за ними собака присмотрит. А вот кормящую собачку надо очень хорошо кормить. Во всяком случае больше, чем обычно. Наша Линда даже яблоки есть стала в этот период, настолько всегда есть хотела.