Домашние животные

Почему кошки мурлычут?

Мурлычат, когда довольны, когда им комфортно и хорошо.
Могут таким образом просить еду, если голодны.
Антонина Шахматова
Лучший ответ
Это такой функционал-показать человеку, что он все правильно делает., и может дальше делать так же.
Марина Иванова
Ученые утверждают, что наравне с шумом дождя или прибоя, мерным течением реки и пением птиц, кошачье "пение" оказывает успокаивающий и умиротворяющий эффект на психику человека. Вот почему домашних кошек часто называют "живым антистрессом".

Владельцы кошек, и я в том числе, замечают, что мурлыканьем кот выражает свою радость, благодарность, чувство покоя и защищенности. Давайте попробуем разобраться, как и зачем кошки мурчат.

Как у кошек получается мурчание?
Считается, что кошки единственные животные, которые умеют мурчать, причем способность эту приписывают только мелким кошкам: домашним и рысям. Некоторые источники утверждают, что мурчать также способны пумы, гепарды и леопарды, а в редких случаях львы и тигры.

Но если крупным кошкам свойственно издавать звуки, похожие на тихий рык, то на мерное вибрирующее мурчание способны только наши домашние питомцы.

С помощью какого механизма кошки издают эти звуки?
Когда я была маленькой, я думала, что в каждую кошку встроен маленький моторчик, который урчит, когда кот доволен ????????????

На самом деле, конечно же, никакого моторчика или специального органа, отвечающего за звук у кошек нет.

Механика данного процесса до конца не изучена: но происходит это за счет сокращения мышц, расположенных возле голосовых связок, которые вызывают вибрацию тонко связанных подъязычных косточек.

Нос и рот пушистика тоже задействованы в процессе, а вибрация распространяется по всему телу. Сигналы к сокращению мышц посылает головной мозг кошки. К примеру, если Вы ее погладите, мозг тут же отреагирует на приятную ситуацию.

Наши коты иногда так активно мурлыкают, что из роса и рта капают слюни????