Домашние животные
Собака метит в доме.
Собаке 2 года, маленькая порода, померанский шпиц. Раньше ходил на пеленку и на улицу, дома не метил. Примерно с зимы этого года начал ходить в доме везде. Выйдем с ним погулять, он там сделает свои дела. Приходим домой и он начинает писать. То есть сразу после прогулки приходим и через полчаса уже дома лужи есть. Что делать?
Дав хоть один раз разрешение собаке гадить в доме и положив пеленку, вы уже не отучите собаку это делать, тем более кобеля. Остается только купить специальный пояс для кобелей и одевать дома, вкладывая туда впитывающую прокладку, и периодически менять по мере намокания :

повзрослел. плюс пеленочник, хоть и гуляет. он принимает квартиру за место, где можно испражняться и метить. кстати, кастрация может не помочь. кастрированные кобели частенько метят так же, как и обычные.
Так вы же сами позволили гадить в доме, чего же теперь удивляетесь? Это результат вашего неправильного ухода за собакой. Если бы она гуляла, как положено собакам, то таких проблем не возникло бы. Никогда вы не сделаете из собаки кошку!
*lizaveta* **
Не говорите не зная! Собака гуляет 5 раз в день, даже ночью иногда.
Не надо было на пеленку приучать, вы его психологически сломали, разрешили гадить дома, теперь он считает, что это нормально
Разрешая справлять нужду на пеленку собаке, вы автоматически даете ей разрешение гадить во всем логове (доме), собака перестает видеть границы пеленки и ей становится абсолютно все равно, где гадить. В будущем могут начаться проблемы куда серьезнее, и отучить будет в разы сложнее. Такова физиология, собаки - не кошки. Чтобы исправить это, нужно убрать все пеленки в доме и начать чаще выгуливать собаку, эмоционально и активно хвалить за сделанные дела на улице, подкрепляя похвалу лакомствами и лаской. Дома никак не реагируя убирать за собакой (возможно, отучать уже поздно).
не надо было на пелёнку приучать. это не кошка. чтобы сделать свои дела собаке надо предварительно как следует побегать. а теперь терпи.
Выкинуть все пеленки и заново приучать к выгулу, это сейчас будет сложнее, но проблему создали своими руками, поэтому напрягайтесь и учите, так же кастрация и очень активный выгул с повторением старых команд, изучением новых играми и тд, чтоб мозг собаки тоже был загружен
Памперсы одевать или кастрировать.
он повзрослел и стал метить территорию свою как кобель. поэтому нужно или кастрировать его или чаще гулять.
Можно попробовать отучить, ну или кострировать.