Домашние животные

Кошки или собаки больше радуют в домашних условиях жизни и создают радость уюта+ избавление содержателей от одиночества?

И те, и другие по-своему прекрасны. Кошки больше для домоседов.
А собаки для активных людей, и они более обременительны в уходе и содержании..
Домашние питомцы - это не только "панацея от одиночества" , они отлично вписываются и в большую семью в т. ч. с детьми.
Вчера вечером все вместе валялись перед телеком, смотрели "битву шефов". Кошак притопал с таким важным видом, по всем потоптался по очереди, и водрузился во главе, на спинку дивана.
Очень переживает, когда кого-нибудь дома вовремя нет. И в новогоднюю ночь нервничал, не мог понять к чему этот кипиш и отклонения от режима.)
Valeriya Kraush
Лучший ответ
Светлана Лашина Большое спасибо Вам!
Каждому своё. Мне - кошки. Собаки хорошие, но психологически мне с ними не комфортно. Ну не люблю я когда всё время в глаза восторженно заглядывают. Утомляет...
Светлана Лашина Большое спасибо Вам!
Я - собачник до мозга костей.
Светлана Лашина Большое спасибо Вам!
те и другие
Галина Косова
Светлана Лашина Большое спасибо Вам!
Светлана Лашина Спасибо! Взаимно! Ещё бы нам и любимыми кого любим быть
Полностью согласна с ответом Sappy, только добавлю о существенной разнице между содержанием кошки и собаки.
С последней надо гулять, и чем больше, тем лучше.
Соответственно и время уборки увеличивается, + гигиена самой собаки частично будет бременем хозяина (прежде всего - мыть лапы после каждой прогулки). Я уже не говорю о том, что очень многие ненавидят собак по факту их существования вообще, а в квартирах в частности.
Это шумные животные - по своей природе всегда реагирующие на все шорохи громким лаем.
А уж про уличные прогулки и говорить нечего: редкий раз не встретится злопыхатель с критическим высказыванием о вашем животном.
Доходит до нелепейших моментов: помню ещё щенком выгуливала колляшку за соседним домом (там большая проходная зона с деревьями и гаражами). И вдруг с балкона пятого (!) этажа кричит женщина, что мы загораживаем ей белый свет!
Пока щенок не вырос у меня было ощущение, что я её охрана, зато когда обросла шикарным воротником - хотя бы любовались без претензий.
Полина Ходыко
Светлана Лашина Большое спасибо Вам!
Зависит кто кого больше любит.
Светлана Лашина Спасибо большое Вам!
Было бы так, но мой очень горластый
беспризорная сирота - что еще скажешь
Татьяна Хилько
Светлана Лашина Большое спасибо Вам!
Всегда думал, что собаки. Были 3 собаки в жизни. В 30 завёл кошку и понял, что это намного удобнее в доме. Они самостоятельнее, ласковые и очень нежные. Всегда чистые, всегда хорошо пахнут) мне показалось, что они забавнее просто по жизни) собаки слишком навязчивые, требуют гуляния, пахнут, больше грязи от них. Конечно, я не рассматриваю карликовые породы. Если уж собака, то Собака)) собаки просто требуют внимания к себе. Кошка у меня все время рядом, но не пристает особо, не мешает работать дома, например, сейчас, в условиях пандемии.
Анна Бедарева
Светлана Лашина Большое спасибо Вам!
Да, они к тому же - отвлекают от плохих мыслей. С ними не затоскуешь. И ещё они ведут себя очень естественно, не кривяь душой и не лицемерят, всегда поступают идеальным образом (у них мышления вроде нашего, где наше Я спорит с нашим естеством), так что они - как камертон для нашей психики, удалившейся от природы слишком сильно. Иметь в доме кота - полезно
Светлана Лашина Большое спасибо Вам!
Все хорошие) Но нужно заводить исходя из количества свободного времени и финансов. На собак и того и того нужно больше..
Светлана Лашина Большое спасибо Вам!
Обычно и те и те, главное что вам больше нравится. Собакам нужно больше внимания, они всегда будут рядом. Кошки будут своевольные
Светлана Лашина Большое спасибо Вам!