Для меня это несовместимые вещи)
Фенотип - собака, прошедшая породные выставки и получившая нулевую родословную.
Метис - смесь двух ПОРОД, родственники которых, имеют доки.
А как считаете вы?
Домашние животные
Фенотип, дворь и метис, одно и тоже?
метис и дворняга - суть одно и то же, помесь чего-то с чем-то, а уж были ли предки породистыми, дворнягами, метисами - дело десятое, все равно породы у потомков нет и не будет.
фенотип - совокупность внешних и внутренних признаков организма, формирующихся под действием окружающей среды. это вообще слабо применимо к понятию породы-беспороды. бегает симпатичная беленькая в рыжих пятнышках дворняжка - это ее фенотип такой, белый в рыжих пятнышках. сидят два добермана, оба жутко породистые, у одного подпал затемненный, у второго грудь узковата - это их фенотипы, разные, у каждого свой.
дворняга может быть фенотипически похожа на породу, но породой от этого не станет. фенотип у каждого свой и мы его видим. но породу определяет генотип, то, что мы не видим, но потомкам передаем
По моему, фенотип означает, что собака очень ПОХОЖА на какую то породу, но доков у нее нет. Метис это помесь двух фенотипов, потому что никто в здравом уме не станет вязать чистокровных собак разных пород. Ну а у дворняжки и фенотипа не просматривается
Irina Shubenkina
У нас мелкая метис. Мать чихуашка с допуском, отец - русский той чемпион. Хозы их вяжут, и продают потомство весьма успешно. Нашу забраковали, мелкая была, росла плохо, не "ликвид" в общем.
Фенотип - это внешне породное животное, происхождение которого неизвестно, доков нет.
Метис - потомок "известных" родителей.
Дворня - хз там предки были, выглядеть может как угодно, даже весьма похоже на фенотип.
Метис - потомок "известных" родителей.
все эти 3 понятия обозначают животное с отсутствием породы, т. е. беспородное, а уж метис, фенотип или дворик - это вторично
Тузик называется.
Откуда вообще такое значение слова фенотип?
Может имелось ввиду, что фенотип собаки определен на выставке, а не она сама фенотип.
Фенотип = все приобретенные внутр. и внеш. особенности организма, приобретенные в процессе жизнедеятельности.
Метис - машина такая.
А дверь тут причем вообще не понятно)
Метис - машина такая.
А дверь тут причем вообще не понятно)
Оленька $$$
Надо вставить свои пять копеек)
Оленька $$$
Не просто же так, к категории животных отнесла вопрос..
фенотип - это когда очень похож на какую-то породу
метис - когда, хотя бы один из родителей породист или когда видны какие-то признаки породы
дворняга - когда родители (или один) не известны (часто отец) , полностью ни на какую породу не похожа (может совмещать несколько признаков разных пород или быть классикой - нечто овчароподобное, но мельче)