Домашние животные

Собачьи метисы без прав

Почему метисы собак не имеют права на документы и племенное разведение (например лабронемцы они хорошие как по мне собаки но не имеют никакиз прав у других метисов так же?)
А для чего их размножать?
Асем Бостанбаева
Лучший ответ
Если тебе удасться запатентовать лабронемцев как отдельную породу то пожалуйтста. Будут и документы и метрики, так же как у лабопитов и лабробулей.
Tolkusha Omar
потому что это дворняги. о каком племенном разведении речь? документы у них быть могут и должны быть - ветеринарный паспорт.
И что вы из них выводить собрались. Лабров выводят от лабров. Немцев от немцев. И щенков вам не жаль-в какие руки они попадут, не окажутся ли на улице или в усыпалке.
Ну и нафига дворню плодить?
А что-в вашей местности такая острая нехватка дворняг?
По определению. Породы . По аналогии с товарами - есть ГОСТы, а есть ТУ. ГОСТ един, выверен, принят, гарантирует. ТУ у каждого предприятия свои, если не требуется гос контроля .Тушенка, например, по ГОСТу будет из мяса ...а по ТУ - хз из чего, как повезет.

Порода признананая FCI, или хоть РКФ - что-то вроде ГОСТа, метисы лепятся по ТУ.

Взять любую новую технику, к примеру, ОКР или НИИР, нацеленные на получение определенного конечного продукта . Несколько этапов, макеты, экспериментальные образцы, опытные образцы, многочисленные испытания по тем же гостам и остам и пару лет спустя новое изделие доползает до своего паспорта или сертификата. Но изначально его должен кто-то заказать, с конкретными характеристиками, для конкретных целей и условий применения . И оплатить...

Примерно так же и с породами собак, окромя аборигенов с минимальной селекцией, только дольше во времени. Человечество любит организовываться по шаблонам и правилам во всех сферах . Так большинству проще.

Возможно, некие энтузиасты и этого лабронемца когда- то доведут до признанной породы . Изначально не очень понятно, смысл какой в такой помеси . Пастух / служебник, недоверчивый к посторонним & водоплавающий добряк - носит птицу на охоте, помогает рыбакам .

Порода тоже не всегда хорошо, взять к примеру шотландских вислоухих кошек - потенциальных генетических уродов, всяких собак брахицефалов - только мучать... а уж всякие попытки взять и смешать и получить всяких несчастных бендогов в сша или, ранее, московских драконов у нас - вообще издевательство над природой .

Метис не порода по определению. С возможностью когда-то ею стать . Проведут многолетнюю селекционную работу, оценят экстерьер, психику, рабочие качества, получат несколько поколений здорового идентичного потомства, подадут заявку, добьются признания ...будет порода, много лет спустя. С документами. Или не будет.

По генетическому разнообразию дворняги часто дают более интересные экземпляры, кстати... нежели метисы двух пород. Чтоб и им родословные не выдавать до тузика в 5 поколении.
Леся Леся
А зачем им племенные права? Нравятся лабронемцы? Ну для их рождения нужен лабр и немец, а не лабронемец)