Домашние животные

Отрастут ли у кошки когти если их состричь, и как быстро?

Кошке чуть больше года, летом она гуляет на улице но в зиму не выпускаю, и бывает она что либо царапает, вот подумал, можно ли их состричь и отрастут ли они к весне? Может тупой вопрос, извините))
да вырастут, а потом она ещё их точить будет об диван)))
Вера Шестакова
Лучший ответ
Конечно вырастут! Они же и сами их сгрызают, когда когти отрастают сильно. Только не перестарайтесь, самые кончики стригите.
Наталья Рыжова
смотря как состричь. если кончики, как положено, то отрастут через неделю-две. если под корень, будет серьезное кровотечение и кошка пару недель не сможет нормально ходить. потом постепенно ранки заживут и когти начнет отрастать. а если "мягкие лапки", то не вырастут никогда - куски пальца не отрастают. кошка останется инвалидом
Климова Ирина
Анастасия Швайгердт Да под корень и мыслей не было, так только самый острый кончик, и подпилить пилкой для ногтей
Отрастут еще острее и длиннее, примерно через 2-3 недели.
Если проблема в том, что кошка не приучена к когтеточке, подстригание когтей не поможет. Даже до того, как они отрастут, кошка будет драть диваны и обои.
Главное знать, до куда стричь. Там есть сосуды (их видно, розоватого цвета) -их лучше не задевать, ибо может пойти кровь и вашему питомцу будет больно. Если же всё-таки задели, то прижгите марганцовкой. У животных по-разному растут когти, У моих родителей есть кошка, у кт очень долго растут когти. У моего же кота они растут быстро. Главное не забрасывать, ибо сосуды растут, и если не стричь совсем, они будут длинные и питомцу в итоге будет неудобно и больно ходить. (знакомые не стригли когти своему питомцу, кошка была уже довольно старой, коготь проткнул подушечку, и она нормально не могла ступать на эту лапку, так как было очень больно. Коготь еле состригли, после чего обрабатывали ранку.). Если же всё-таки забросили и сосуды стали очень длинными, то можно сделать операцию (по-моему, есть такое, могу ошибаться). Сосуды должны быть короткими (посмотрите в интернете, какая длина является нормой). Если же длина чуть больше, то ничего страшного. Как отрастут-сразу стричь. Если кошка вырывается и не даёт стричь когти-отвезите в вет. клинику, ассистент или же врач сделают это за вас.
Аня Урсу