Домашние животные

Надо ли срезать кошке когти,продаются когтерезки,нужны ли они??

Всё зависит от того, как живёт кот и как себя ведёт.
Кот на самовыгуле - ни в коем случае стричь нельзя. Это может обернуться боком и ему и вам. Без когтей он не сможет защитить себя и охотиться.
Если кот квартирный - тут уже тоже нужно смотреть по проведению. Если кот не царапает дорогую мебель - можно обойтись только когтеточкой. Есть очень аккуратные котики, которые и хозяина никогда в жизни не поцарапают. У меня один такой есть. Мягкие лапки, играется, не выпуская когтей и спокойный очень. А вот его братец царапает всё, что попадёт под лапы, всё дерёт, руки режет... Живи он в квартире, было бы невозможно обойтись без когтереза. В остальном, комфортную длину кошка может регулировать сама, когтеточкой. Ну или вашей мебелью. И вот во втором случае когтерез может пригодиться. Когтеточка же нужна в любом случае. А ещё, если будете стричь - прежде всего убедитесь, что знаете, как делать это правильно, иначе котика можно ранить. Не весь коготь можно срезать. У него пойдёт кровь, если переборщить, при этом может сразу показаться, что ещё есть куда резать. Но нет. Некуда. Посмотреть можно в интернете. Срезать нужно определенную длину под определенным углом.

Ни в коем случае не пытайтесь избавиться от проблемы когтей с помощью накладок на когти. Это издевательство над животными и они могут серьёзно навредить как его психике, так и физическому состоянию лапок
<<Mar[Zhan]>>> *muratovna**
Лучший ответ
<<Mar[Zhan]>>> *muratovna** Силиконовые накладки - живодерство
Если в частном доме и на улице гуляет, то не надо. Один раз нашему коту подстригли в вет.клинике когти и в этот же день на улице его коты нахлобучили.
Я своим котам когти не стригу,к когтеточке приучены,не портят ничего.
Не мучай кошку
Ну если кошка живет в доме и вы не хотите поцарапаной мебели, то кошке стоит стричь когти, тогда ей придется меньше их стачивать. Но это не значит, что не нужна когтеточка, нужна конечно и нужно приучить, но когда стрижешь, намного сокращается количество подходов к ней
нет н надо
Нет. Поясню. Собакам стригут когти потому что в квартире они не стачиваются и отрастают слишком длинными, от этого неправильная постановка лап, артриты и артрозы в суставах. Коготь может даже воткнуться в мясо. У кошек же есть "лимит" отрастания когтя. Они не стачиваются и не должны. Периодически верхний слой отпадает, так коготь обновляется. Когда кошка "точит когти", она их вытягивает, это похоже на нашу привычку похрустеть суставами. Ей приятно это делать. Некоторые кошкам стригут когти якобы чтобы меньше было царапин на мебели. Но кошачьи когти не предназначены для стрижки. Поэтому существуют разнообразные когтеточки и лазалки.
Когтеточка или старое кресло/ковёр не вариант?
A)
Asёka=* )))
Нет, кошка сама о себе позаботится. Лучше купите ей когтеточку, чтобы диван не подрала
нет, они ей нужны и это сложно самим делать, изрежетесь)
Да нужны
Лилия Трефилова Если они большин
надо, когтерезки самый удобный инструмент для этого, а как из стричь кошкам лучше посмотреть на ютубе (там тоже нужна правильность действий)