Домашние животные
Купировать хвосты и уши собакам сейчас запрещенно....А тремминг ...по моему это тоже не гумманно
и не только по отношению к собаке... но и по отношению к хозяину( страдают либо руки либо кошелёк....) А вы как думаете?
Тримминг необходим собакам, у которых естественная линька не выражена. Если созревшую щерсть не выщипать, а просто подстричь - она теряет свою структуру и цвет, становится тонкой и плохо защищает собаку. И у нетриммингованной собаки может возникнуть дерматит или экзема. Раз уж завели такую породу, которая подлежит триммингу - то не стоит на этом экономить. Проще вообще не заводить.
Наверное, значительнее гуманней, когда собака страшная, обросшая, когда ей жарко... .
Если я своего пса побрею машинкой, тогда это пипец будет.. .
У них шерсть так устроена, что ее выдергивать легко.
почему? удалить отмершую шерсть не гуманно лучше что бы она свалялась как воилок в калтуны? собаке будет совсем плохо кожа под колтунами будет преть чесаться пойдут язвы это лучше по вашему?
Ага, и кошек мыть тоже не гуманно, особенно по отношению к их хозяевам;))
согласна с вышесказанным, что без тримминга будет намного хуже. чтобы руки не страдали, отведите собаку к грумеру, а если есть беспокойства по поводу кошелька, то не надо было заводить собаку, требущую такого ухода.
купировать хвосты\уши в России не запрещено
не запрещенно. просто разрешенно этого не делать. у нас в воскресенье Азия была в городе - пошла ротеров глянуть - все с хвостами. уродство какое то.. ей Богу. доберы, слава богу. , все купированный и хвосты и уши.. -добер с хвостом - просто отвал башки.. . есть стандарт, где указанно, что купируется хвост (либо уши) -че дурью то маяться.. купируй и все.
Захочу и купирую ...кто мне помешает?
Конечно, негуманно. И негуманно разводить породы собак, заведомо обреченных на болячки: мопсы, бульдоги и т. п. Но кого колышет? ! Красота требует нечеловеческих жертв. Кстати, некоторые зоозащитники не носят не только меха, но и пуховые вещи, потому что кроликов щиплют. Т. е. триммингуют в промышленном масштабе
ну тада и татушки (клеймо) тоже не стоит делать, и спать с собакой надо всегда вместе, а то че ж так не гуммано на подстилке у двери.... не обижайтесь. Я за купирование хвостов и ушей у спец. пород. И я не живодерка. Но только в щеняч. возрасте и денег мне не жалко, чтоб собе лучше было. Вот был бы у меня 6 палец на руке -я бы его удалила.
Тремминг собакам необходим. Одни животные постоянно меняют шерсть. А вот ризены, эрдель
им необходим тремминг 2 раза в год. Купировать никто не запрещал. Этого требует этикет
на выставках.
Вы своих детей тоже бы купировали если это для красоты нужно было???
Диана Копжасарова
А как же тогда обрезание не по медицинским показателям? Понятно когда это требуется для сохранения здоровья а когда только традициями или религией?
Елена Черешнева
реально раздражает - сколько можно собак с детьми сравнивать? дети же не гуляют на поводке и в наморднике? или и это не гуманно, по отношению к собаке?
Елена Кябуру
Это уже демагогия. Уши купируют не только для красоты. Сколько сейчас догов и шнауцеров мучаются хроническими отитами из-за того, что висячее ухо практически не вентилируется? И в наших небольших квартирах разбивают о стены и мебель в кровь концы своих некупированных хвостов? И приходится их ампутировать, только уже по медицинским показаниям.
DeMаN@nik дык а на фиг ты такое фото прикрепил. Купировка и кострация это разные вещи. Представь себе кавказца, добермана с ушами лопухами.
если нужен экстерьер по породе то это нужно.