Домашние животные
Почему в Древнем Египте кошки считались священными животными?
По одной из легенд, бог солнца Ра превратился в кота, чтобы драться со змеем Апопом, повелителем темных сил. Но, прежде всего кошка олицетворяла богиню Бастет, которая считалась покровительницей плодородия и материнства, а также богиней радости и веселья. Ее изображали обычно с телом женщины и головой кошки. В подобном обожествлении проявилось, наверное, и восхищение человека чистоплотностью кошки, ее заботливостью о своих котятах. Кроме того, ночной образ жизни, загадочные, светящиеся по ночам глаза и невероятная способность мгновенно исчезать, бесшумно ступая мягкими лапами, и столь же неожиданно появляться, вызывали удивление, смешанное со страхом. Возможно, кошка завоевала уважение и своим свободолюбивым и независимым характером: хотя она и живет вместе с человеком, но при этом всегда гуляет сама по себе, никому не подчиняясь.
Честно говоря, уже тут многие спрашивали, отвечать надоело, т. к. те кто спрашивают заранее уверены, что кошка священное животное и не хотят знать, что на самом деле все немного не так. Не поклонялись в др. Египте кошкам (впрочем, как и другим животным) . Там поклонялись Духам планет и прочим Божествам. А кошка в данном случае была символом Луны, только и всего, также и другие животные - это лишь СИМВОЛЫ. Кошку выбрали символом Луны из-за её преимущественно ночного образа жизни (как и Луна на небе появляется ночью) и сужения зрачка, когда она смотрит на свет. Животное и символ - это мягко говоря не одно и тоже. Так что культа кошки не было вовсе, а был культ Луны.
У них был культ кошек. А почему - кто ж знает.
Мышей они ловили, сберегали урожай.
Пришел... увидел... полюбил... обоготворил. (с)