Домашние животные
что делать если котенок не ходит в туалет?
завела себе котенка, который только глазки открыл кормлю его из пипетки молоком. но не вижу чтобы он ходил в туалет по большому. почему так? и что мне с ним делать?
Купите в ветеринарке заменитель кошачьего молока: Роял Канин или Беофар. Кормите котенка не реже одного раза в 2-3 часа. После того, как он покушает, массируйте ему пузико ваткой, чуть смоченной в теплой воде. Потом аккуратно и недолго помассируйте под хвостом той же ваткой. Это вызывает "туалетный" рефлекс в 99,5% случаев.
Я подобрала на улице 3 недельного кисенка, только так она у меня первый дней 10 и ходила в туалет. Не восторг, конечно, но по другому никак :)
всему свое время еще пару дней и стул наладится. если нет- добавьте в пипетку немного оливкового масла.
Помассируйте ему животик по часовой стрелке, как это делала бы ему мама -кошка. Только она языком :) ;),а выодним пальцем нежно-нежно, почти не нажимая. Молоко для такого малыша ни в коем случае не должно быть магазинным, а уж тем более порошковым (коровьим). КУпите в зоомагазине специальную малышковую смесь для котят, там уже все добавки есть и проблем с ЖКТ обычно не бывает.
А зачем такого маленького взяли то? или боитесь что не привыкнет, чушь и ерунда, у меня самой 2 кота, одного в 2,5 месяца взяла второго в 2, и у меня не возникало таких идиотских вопросов, как выкормить и почему проблемы с лотком. А пока: Молоко он должен есть не магазинское а кошачье, не поленитесь дойдите до зоомагазина и купите смесь специальную для выкармливания котят РоялКанин ее выпускает. потом вы должны после каждого кормления теплой влажной ваткой массировать животик котенка очень аккуратно, подражая движению языка кошки-мамы, до тех пор пока он в туалет не сходит. Если в туалет не сходит более 1,5 суток несите к ветеринару.
http://www.zoovet.ru/ обратитесь сюда на ветеринарный форум
С проблемами такого малыша лучше обратиться к ветеринару, тем более так рано отлучен от матери
Лучший способ Ветеренар, а не сетевые советы! Не поленитесь, сходите!
1. Попробуйте дать ему натощак утром ложечку растительного масла. Это может быть вызвано сменой питания ( в вашем случае молока другой жирности)
2. Зачастую такой симптом - признак заболевания гельминтоза у котят ( глистов то есть) , которые им передаются от матери. Если вы допускаете такой вариант, то свозите его в вет. клинику.
Даже писать уже не хотца. Взяли подсосного котенка - сами виноваты. Теперь к вету, разбираться что к чему. Денег выложите не мало, но так вам и надо.
Посмотрите как он себя видет, если он ерзает, перебирает лапками то надо обратиться к специалисту, а если он кушает и хорошо спит, нос мокрый значит все наладиться
не привык или что то беспокоит сводите к ветеренару