Домашние животные

От киких пород собак выведен далматин?

Татьяна Устян
http://cobaki.narod.ru/dalmatin.html
посмотрите тут
Шалхар Оспанова
Лучший ответ
Происхождение
Далматин несомненно древняя порода собаки, похожие изображения на эту собаку встречаются на фризах греческих строений и барильефах Египта. Похожие на Далматина собаки жили в Англии в 18 веке, их называли бенгагальский пойтер, но официальный предок собаки до сих пор не установлен.
Описание
Далматин при рождении совершенно белый, У взрослой собаки есть пятна темные или каштановые, чем их больше, чем они равномернее распределены по всему телу, тем более ценность собаки. Шерсть декоративной породы собаки короткая, блестящая, плотная и густая. Далматин представляет собой мускулистую собаку с симметричными пропорциями тела, голова длинная со слабым переходом от лба к морде. Эти декоративные собаки достигают роста - 55 - 60 см (кобель) и 50 - 55 см (сука) , вес собак не более 25 кг. Глаза круглой формы с блеском - чёрного или коричневого цвета. Взгляд умный. Мочка носа в зависимости от общего окраса может быть коричневой или чёрной. Уши у собаки висят, хвост у основания толстый и сужается к кончику, загнутый кверху.
Характер
Спокойные, чувствительные, независимые, но преданные собаки. Далматину неоходимо людское общество, они любят детей. У собак хорошая память, поэтому они могут припомнить обиду многолетней давности.
Применение
Сегодня далматин - это декоративная собака, любимец всей семьи, хорошо охраняющий свой дом. Раньше эти собаки применялись для охоты.
ДАЛМАТИН (далматский дог) , порода декоративных собак.
Первые собаки этой породы известны у древних римлян и получили наибольшее распространение в их владениях в Далмации. Использовались как охотничьи, телохранители, присматривали за слугами и рабами. Особенно популярны далматины были в Великобритании в 18 веке как «каретные собаки» — бежали перед каретой, тем самым освобождая ей путь.
Взлет популярности этой породы произошел после того как в 1959 на киностудии Уолта Диснея был снят мультфильм «101 далматин» .
Собака этой породы отличается сильным, гармоничным и пропорциональным мускулистым телосложением, вынослива, способна к длительному бегу. Высота в холке 48-58 см. Вес — 23-25 кг. Довольно длинная голова, плоский, достаточно широкий между ушами череп. Уши среднего размера, округлые, посажены высоко. Шерсть короткая, жесткая, плотно прилегает. Признанный окрас: чисто белый с четко очерченными черными или коричневыми круглыми пятнами, равномерно распределенными по всему телу. На конечностях пятна мельче, чем на корпусе. У собак с черными пятнами мочка носа черная, с коричневыми — коричневая. Хвост у далматинов длиной почти до скакательных суставов, не закручен.
Очень дружелюбны, умны.
Далматин - порода декоративных собак. Первые собаки этой породы были выведены в Далмации (историческая область на Балканском полуострове) . Далматин - порода, существующая более двух тысячелетий. О них писал еще Аристотель, греческий историк Ксенофонт, О'Нил. Популярность далматинов во всем мире огромна, а спокойный характер, высокий интеллект, прекрасный темперамент, коммуникабельность, решительность, необыкновенная смелость, полное отсутствие страха, а главное - неповторимый окрас, делают эту породу неотразимой и наиболее рекламной. Особенно популярны далматины были в Великобритании в 18 веке как "каретные собаки". Они бежали перед каретой, тем самым освобождая ей путь. Порода признана FCI, AKC, KCGB, CKC, ANKC. В 1959 году на киностудии Уолта Диснея был снят мультфильм "101 далматин", после показа которого порода приобрела огромную популярность. Далматин - общительная собака, любимец всей семьи, отлично ладит с детьми, предан хозяину. Всегда приветлив и в хорошем настроении. Отличный друг и компаньон.

истоки родословной нужно искать в глубокой древности. Как полагают некоторые специалисты, далматин появился на севере Индии, а в Европу попал в средние века с цыганскими таборами, кочевавшими по Далмации (историческая область на Балканском полуострове, которая и дала породе её современное название) . По мнению других, корни далматина надо искать в Древнем Египте или Греции. Далматин ныне очень похож на пойнтера и, вполне возможно, связан с ним родственными узами.