Философия

Еще один странный вопрос

ВОт бог понятно это создатель вселенной, архитектор, а дьявол, его придумали? или действительно есть такой парень могущий, который противостоит богу, и вообще чего он хочет или она сатана? щас будете говорить да есть, тогда зачем он богу, почему его просто не ликвидировать тогда, бог все может?
Во-первых, Бог это не архитектор, не парень и не дядька с бородой. Это больные умы придумали. Он не существительное, он глагол. Он движущая сила. Он не созДАЛ, а создАВАЛ, созДАЁТ и будет созДАВАТЬ. .

Во-вторых. эти больные умы решили поделить мир на два полюса (добро и зло) и поставили между ними заборче с колючей проволокой. И разделились на поклонников Дьявола и Бога. при чем обоих их назвали парнями или дядьками с бородой.

В третьих, добро и зло НА САМОМ ДЕЛЕ, не разделено заборчиком, а переплетено. Разве вы в своей жизн никогда не сталкивались что худо приводит к добру и наоборот? Гёте писал про дьявола " я часть той силы что вечно хочет зла и совершает благо".

Потому что у силы под названием "высший разум", "Бог" есть и тёмная сторона и светлая стороны. И никакими забочеками они не отделены. Добра и зла РАВНОВЕСИЕ. Фифти-фифти. :)
Ирина Лушникова
Лучший ответ
Бог мог бы "ликвидировать " все, что нам неполезно, но.. . он хочет, чтобы люди сами не создавали темных сил. Бог не творит насилия, он дает нам свободу выбора.
САТАНА
Словари определяют слово «Сатана» как «Князь демонов» . Злой дух. Высшее воплощение зла в иудео-христианской традиции.
В действительности, Сатане не соответствует никакая реальная личность. Его очеловечили точно так же, как и БОГА. Это энергия, сатанинская, тираническая энергия, представляющая собой страх, мрак и сомнения. Такие слова, как Сатана, дьявол, грех и зло, вошли в человеческий словарь с незапамятных времен. Они были изобретены на каком-то этапе эволюции лидерами многих религий, ставивших себе целью определенный контроль над людьми. Постепенно, по мере развития ментальных и религиозных верований, люди усвоили и приняли эти понятия. Религиозные лидеры неизменно поддерживали понятия ДОБРА и ЗЛА среди людей. Можно сказать, что Сатана представляет энергию мрака (отсутствия света) , то есть все то, что отдаляет нас от нашего БОГА ВНУТРЕННЕГО, от нашей энергии любви и света. Сатанинская энергия — это антипод энергии Божественной.
Как и слово «демон» , понятие «Сатана» неотделимо от страха и недоверия и прямо противоположно любви, миру и доверию. Мы всегда связываем его с терзаниями, с нашей двойственностью, нашими внутренними демонами, с «бесом в ребре» и т. п. Это мысле-форма (ЭЛЕМЕНТАЛЬ) , мешающая человеку быть самим собой. Это тихие внутренние голоса, постоянно ему досаждающие и побуждающие его действовать против собственных принципов и предпочтений, против собственной воли и желания прожить жизнь в радости. В сущности, все его неблагоприятные ВЕРОВАНИЯ, все страхи и навязчивые состояния, все, что заставляет человека страдать, — это его маленькие, средние и большие внутренние демоны. Чем больше он теряет самообладание, тем сильнее и активнее становятся контролирующие его демоны.
И вот тогда, вместо попыток сражаться с Сатаной, с мраком, человеку нужно только одно —направить на него свет, более могучую божественную энергию ЛЮБВИ. Сравни: когда ты открываешь дверь в ярко освещенную комнату, ведь не темнота устремляется туда, а наоборот, оттуда вырывается свет!
И наконец, помни, что все сатанинское не соответствует реальности: тьма — это просто отсутствие света. Отсутствие чего-либо невозможно исцелить отсутствием чего-то другого. Его можно исцелить только присутствием.
Т.
Танюшка .
не
ты - не ВиктОр
простой ты больно
Христианство - религия одного начала. Абсолютная сущность в мире (а впрочем и вне мира) всего одна, это совершенный Бог, все остальное исходит от него, как лучи от солнца. Однако как не сложно понять, чем дальше мы находимся от солнца, тем меньше будет исходной энергии добра. Если удалиться от Бога-источника очень далеко, появиться смысл говорить о зле. Сатана - это всего лишь символ невероятно далекого удаления от Бога, невозможно чудовищного и преступного удаления от него. Когда человек грешит он делает абсолютно тоже самое, что и дьявол (в частности противостоит Богу) .
С человеческой точки зрения это выглядит так: Богу - сущность, поэтому к нему можно прийти, а дьявол - нет, поэтому к нему нельзя прийти, можно лишь достаточно сильно удалиться от Бога, но для наблюдателя это будет выглядеть именно как движение к дьяволу, отсюда и заблуждения о его существовании.
Все это, впрочем, никак не объясняет того, почему Бог в принципе позволил от себя удаляться, хоть дьяволу, хоть людям.
Санек Рудой
Бог это высший разум (для меня) , а дьявол это выдумки для того что бы оправдать зло которое делают сами люди.
У ва на ночь глядя действительно станные вопросы.
это Вам.. . Марк Гелерштейн ответит (не я сказал, но красиво, точно и мудро)
Есть такая поговорка, нет худа без добра.
Может Бог, не может с ним справится. ведь всегда будет существовать Добро и зло, свет и тьма.
Ведь тогда бы мы не учились, не учились на ошибках.
Да Дьявол это зло, он просто опасен.
Но и Бог тоже, ведь и Бога и Дьявола все боятся.
Ирина Данила
Видите ли, как без зла нет добра, как понятия, так и без Дьявола понятие Бога неуместно. Один из основных законов философии!
Семён Кох
Если бог будет ликвидировать всех кто ему не угоден... то чем он будет отличатся от дьявола....
Andrey Palamarchuk
В каждом человеке есть и Бог и Дьявол.... а кому поклоняться выбирает сам человек :)