Философия
Можно ли обмануть самого себя?
На этот счет существуют две взаимоисключающие фразы:1. Он (она) занимается самообманом.2. Себя не обманешь.
можно конечно) только лучше это называть не самообманом а самовнушением вот тогда всё получится)
Можно обмануть себя. Можно делать вид, что у меня все Ок. И очень долго.
Но однажды прийдется расплатиться.
Можно закрыть глаза на себя.... но.. . куда спрятать правду о себе? ведь она внутри....)
у меня не получается. :)
можно. я это делаю регулярно
Ложь другим людям - это театр
Ложь самому себе - это болезнь
и не просто можно! а нужно и не обходимо и неизбежно !!!и только на обмане и самообмане все держится, двигается, пыхтит и сопит !!!вот только понимает человек это поздно... иногда и совсем не успевает понять....
Данилина Виктория
Почему?
А если "обманываться рад"...В этом случае себя еще как обманешь и это может продолжаться очень долго.... не зря же говорят"любовь зла".
мы постоянно обманываем себя, это просто понять, мы делаем то, что знаем что этого не надо делать.
при желании можно
в мыслях то можно, а в реальности-нет))) все ровновсе нужно делать и решать самому
Обмануть себя можно. И даже самому жить в этом обмане.
Незнаю кому как, я сама себя не могу, слишком много копаюсь внутри себя.
Юлия Пинчукова
Ну что-же ВЫ... Выходите на улицу копать, там простору больше. Вы увидите себя с другой стороны.
Я не психолог/психиатр и так далее. Мне не знакомы всевозможные игры разума. Однако, думаю что можно. Я не Наполеон! Однако бывали случаи, когда люди считали себя Наполеонами, хотя всем было очевидно что они не он.:) Это своего рода глубокий самообман.
Самообман поразумевает расщепление человека на две и более личностей: одна обманывает, другие обманываются! Если личность целостна, то самообман невозможен, ибо некого обманывать!:) .
Можно говорить, что "Самообман" - это своего рода оксюморон:) Абсурдное слово .Т. к. для целостной личности невозможен, должен быть раскол. И уже эти производные раскола могут друг друга обманывать.
Главное захотеть
конечно можно, но только обманув самого себя, мы никогда не сможем обмануть БОГА!
Людмила Соболева
Не упоминай имени Господа всуе. Именно тот случай, поскольку мой вопрос был совсем не о Боге. Напрасно Вы Его сюда приплели. :-)))
Конечно!
Можно, но потом этот самообман непременно "аукнется"...
Эх.. . хорошо бы обойтись без обмана, но не получается. Если себя не похвалишь - ходишь как о....
А что мы делаем каждый день???
Людмила Соболева
Анекдот:
- Вы еврей?
- А почему Вы спрашиваете?
- Потому, что только евреи отвечают вопросом на вопрос.
- Кто Вам сказал этих глупостей?
- Вы еврей?
- А почему Вы спрашиваете?
- Кто Вам сказал этих глупостей?
Денис Габитов
я в какой-то степени еврейка))
а что я разве не права?)