Философия

А так ли правдиво зеркало,отражая нас в себе?

Ирина Ильина
Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами.
Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала — они с угрозой ответили ей.
Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они.
Утром эту несчастную собаку нашли мёртвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и
испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её.

Есть другая интерпретация этой притчи:
когда собака оскалилась и зарычала от страха, и отражения тоже на неё оскалились и зарычали, собака подумала, что мир полон злых собак.
А потом пришла другая собака, и тоже увидела миллионы своих отражений. Она обрадовалась и завиляла хвостиком, и все эти миллионы собак тоже обрадовались и завиляли хвостиком. Так другая собака поняла, что мир полон добрых и радостных собак.
Вадик Шрайнер
Лучший ответ
Николай Федотов ...от улыбки хмурый день светлей ...от улыбки в небе радуга проснется...
Вечный вопрос философии: Рожа кривая или зеркало?
А Вы уверены что заркало отражает именно Вас?
Оля Пашко
не знаю чему верить, зеркало одно показывает, фотография-противоположное..
Дашуля Петрова
Куда бы мы не посмотрели, мы видим только себя. . Но каждый видит свое, а реальность одна на всех, и можно только в самом себе избавиться от того, что мешает видеть, быть в реальности. . Пыль стереть с чистого зеркала..
Есть процент искажений.
правдиво зеркало глаз ближнего твоего пред которым на двух чашах весов все твои поступки относительно данной ситуации и положения в этом мире Вас обоих....
абсолютно